Вопрос, должно ли включатся вот эти 2 часа с 07: 00 до 09: 00 в табель рабочего времение?

Здравствуйте, работаю во фсин.

Сменный график 4\4

Служба по ведомости начинается с 9 часов и до 21.00

Прибываем к 07:00, знаю что установлен ненормированный служебный рабочий день нам за это, и что +10 дней к отпуску нам.

Дается час на обед по 30 минут.Хотя из караульного помещения я выходить не имею право.

Вопрос, должно ли включатся вот эти 2 часа с 07:00 до 09:00 в табель рабочего времение?

, Игорь Игорь, г. Красноярск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Время с 07:00 до 09:00 **должно включаться в табель рабочего времени**, если:

1. Вы обязаны находиться на территории учреждения и не можете свободно покинуть её;
2. В это время выполняете служебные действия (получение оружия, инструктаж, подготовка к несению службы).

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — это период, когда работник выполняет трудовые обязанности. В ФСИН подготовительные операции (прибытие, получение оружия, инструктаж) — часть службы и подлежат оплате.

**Что делать:**
— Зафиксируйте факт прибытия в 07:00 (журнал прибытия, видеонаблюдение);
— Направьте рапорт начальству с требованием внести фактическое время в табель;
— При отказе — обращайтесь в профсоюз ФСИН или трудовую инспекцию.

Ненормированный день не отменяет учёт фактически отработанного времени — он лишь даёт дополнительный отпуск за эпизодические переработки.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)