Куда подавать иск на ООО по возврату денег

ИП перечислило ООО по счету за товар деньги по расчетному счету. ООО товар не поставил и деньги не возвращает. В какой суд надо подать икс и по адресу ИП или ООО?

, Анна, г. Пермь
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы должны подать исковое заявление в Арбитражный суд по адресу регистрации ООО (ответчика) и взыскать с него неосновательное обогащение в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

Анна
Клиент, г. Пермь

Если это другой город, то надо будет ехать туда и подавать икс и на суды?

Вы можете подать исковое заявление через сайт арбитражного суда, там есть возможность подачи заявления и документов в электронном виде. Оригиналы документов можно дослать почтой, когда будет известен номер дела.

Вы также можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии. Ходатайство также подается в электронном виде и направляется по почте оригинал.