После смерти возникла проблема в этом, требуют свидетельство расторжения брака, чтобы мне получить ее пенсию.Мы проживали с ней вместе всю жизнь
умерла мать 90 лет ,50 лет назад она развелась,но свидетельство о расторжении в загсе не брала(есть только судебная справка о разводе ).Когда выходила замуж взяла фамилию мужа,в судебной справке написана ее девичья фамилия,с этой фамилией прожила всю жизнь. после смерти возникла проблема в этом,требуют свидетельство расторжения брака,чтобы мне получить ее пенсию.Мы проживали с ней вместе всю жизнь
Здравствуйте, Инна. Для получения пенсии вам необходимо подтвердить родство, восстановив цепочку смены фамилий матери. Поскольку развод состоялся до 1996 года, наличие судебной справки является лишь основанием для регистрации развода в ЗАГС. Согласно статье 74 закона номер 143 фз, вам как наследнику нужно обратиться в ЗАГС за справкой о браке и его расторжении. Если ЗАГС откажет в выдаче из-за отсутствия записи в архиве, вам придется устанавливать факт родственных отношений через суд в порядке особого производства по статье 264 гпк рф. Судебное решение о родстве станет финальным документом для Социального фонда, который позволит получить выплаты. Только официальное подтверждение того, что женщина с девичьей фамилией в справке о разводе и женщина с фамилией в вашем свидетельстве о рождении — одно и то же лицо, даст право на деньги. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Здравствуйте.
Для получения пенсии вам необходимо устранить противоречия в документах, подтверждающих родство. Поскольку у вас на руках только справка, первым шагом нужно обратиться в архив суда, который вынес решение о разводе, и получить надлежащим образом заверенную копию решения суда (или выписку из него). С этим документом нужно обратиться в ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака. Это свидетельство станет юридическим основанием, подтверждающим смену фамилии или возврат к девичьей фамилии.
Если в архиве суда документы не сохранились или ЗАГС выдаст письменный отказ в регистрации развода из-за смерти супруги, единственным способом получить пенсию будет обращение в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В суде потребуется доказать, что умершая женщина в свидетельстве о смерти и ваша мать в свидетельстве о рождении — одно и то же лицо.
«Основанием для государственной регистрации расторжения брака является… решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу» (ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 31).