Добрый вечер, если сменить фамилию на фамилию мужа.будет ли чистая справка о судимости.судимости были более 12 лет назад

Добрый вечер, если сменить фамилию на фамилию мужа.будет ли чистая справка о судимости.судимости были более 12 лет назад.

, Любовь, г. Ярославль
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смена фамилии не сделает справку об отсутствии судимости «чистой». В базе данных ИЦ МВД (Информационный центр) сведения о судимости привязаны не только к фамилии, но и к дате и месту рождения, а также к истории смены персональных данных. При заказе справки вы обязаны указать все предыдущие фамилии, и проверка будет проводиться по каждой из них. В выданном документе будут отражены все ваши прежние фамилии и полная информация о привлечении к уголовной ответственности, включая судимости 12-летней давности, даже если они юридически погашены.

«В графе «Сведения о судимости» указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости» (Административный регламент МВД РФ, утв. Приказом от 27.09.2019 № 660, п. 99.3).

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, смена фамилии. не сможет повлиять при выдаче справки о судимости (или об отсутствии судимости). на указание данной судимости при новой фамилии. Просто напротив вашей фамилии внесут новую. А вы будете находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения вам 80 лет! Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное,  факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней.