Имело ли ОСП право на перераспределение средств с депозита по своему усмотрению или было обязано вернуть СФР, должнику удержания по прекращённым ИП?
Более двух лет СФР (Пенсионный фонд) производил удержания из пенсии по 15-ти прекращённым, архивным исполнительным производствам и направлял средства на депозитный счет ОСП ФССП РФ. 100% этих средств с депозита ОСП направляло одному взыскателю по действующему ИП, без возврата СФР. Имело ли ОСП право на перераспределение средств с депозита по своему усмотрению или было обязано вернуть СФР, должнику удержания по прекращённым ИП?
Здравствуйте, Дмитрий. Действия приставов по распределению денег на активный долг законны на основании статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ. Если у вас открыто хотя бы 1 исполнительное производство, любые средства, поступившие на депозит отдела от СФР, не подлежат возврату вам или в фонд, а направляются на погашение этого долга. Прекращение или окончание архивных дел по нереабилитирующим основаниям не означает аннулирование задолженности, поэтому пристав имеет право зачесть поступившие суммы в счет активного обязательства. Обязанность вернуть деньги возникает только в том случае, если общая сумма всех удержаний превысила ваш совокупный долг по всем 15 и более производствам, включая исполнительский сбор. Для контроля ситуации вам следует затребовать у пристава постановление о распределении денежных средств, чтобы исключить факт переплаты. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.