Добрый вечер, реально добиться категории д после ранения на сво?

Добрый вечер, реально добиться категории д после ранения на сво? Пол года тянут с ввк никак, нахожусь в полку.ранения контузия, потеря зрения полностью одного глаза, ампутация 4 пальцев на ноге и осколки...

, Ольга, г. Москва
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Получение категории «Д» (не годен к военной службе) в вашей ситуации возможно только при условии, что острота зрения на уцелевшем глазу снижена до 0,3 и ниже, либо если ампутация на ноге затрагивает не только пальцы, но и часть плюсневых костей стопы. Если второй глаз видит с коррекцией 0,4 и выше, а ампутированы только пальцы, то согласно Расписанию болезней данные травмы квалифицируются как категория «В» (ограниченно годен). Наличие совокупности ранений (осколки, контузия) автоматически не переводит в категорию «Д», так как освидетельствование проводится по наиболее тяжкому заболеванию.

«Слепота одного глаза при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше; <...> отсутствие всех пальцев одной стопы <...> категория годности В» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, Расписание болезней, ст. 35 п. «б», ст. 68 п. «б»).