Какие последствия игнорирования предостережения от муниципального контроля в сфере благоустройства?

, Денис Лихачев, г. Екатеринбург
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Игнорирование предостережения не является правонарушением само по себе, но согласно ст. 49 ФЗ № 248, оно дает муниципальному контролю право назначить внеплановую проверку (уже с выездом и актом). По результатам проверки вам выпишут обязательное предписание, за невыполнение которого грозит штраф по ст. 19.5 КоАП РФ. Кроме того, сведения о неисполнении вносятся в Единый реестр контрольных мероприятий, что повышает вашу «категорию риска» и делает проверки регулярными. Юридически грамотным действием будет направить письменное уведомление об исполнении предостережения или мотивированное возражение в течение 10–20 дней. Это заблокирует переход контроля в карательную стадию и подтвердит вашу добросовестность. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.