Сейчас мать ребенка хочет установить отцовство через суд

Ребенку 6 лет. Отцовство не было установлено при рождении. Сейчас мать ребенка хочет установить отцовство через суд. И, соответственно, подать на алименты. Вопрос. Если суд удовлетворит оба требования матери, то за какой период назначат ответчику выплату алиментов.? Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Алименты будут взысканы с даты обращения матери в суд (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

  Статья 107 Семейного кодекса РФ, Сроки обращения за алиментами
 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

  Соответственно, Если суд удовлетворит ваши требования об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка тогда, выплата алиментов будет производится с момента вынесения решения судом.

  В соответствии со статьей 1 статьи 108 Семейного кодекса РФ

 По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

  То есть, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка могут быть взысканы как до вынесения решения судом в окончательной форме, так и после вынесения судом решения в окончательной форме, до вступления такого решения в законную силу.

  С уважением!