Имеет ли право администрация формировать новый участок, если проезд к нему может быть выполнен только с нарушением - предельно допустимый уклон будет почти вдвое выше нормы?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Формирование такого участка незаконно, так как нарушает ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, запрещающую создание объектов, эксплуатация которых невозможна без нарушения норм. Согласно градостроительным регламентам (СП 42.13330), каждый участок должен иметь нормативный доступ для транспорта и спецтехники (пожарных, скорой). Если уклон проезда вдвое выше нормы, это исключает безопасный доступ и нарушает требования пожарной безопасности. Администрация обязана обеспечить технически правильный проезд; в противном случае решение о формировании участка можно оспорить в суде или через прокуратуру как противоречащее техническим регламентам и безопасности дорожного движения. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.