Считаются ли перевод денег с со своей карты на карту ребёнка аллиментами?

Здравствуйте. считаются ли перевод денег с со своей карты на карту ребёнка аллиментами?

, Марат, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Нет, обычные переводы денег со своей карты на карту ребёнка не считаются алиментами, если это не оформлено официально.

Алименты — это регулярные, установленные судом или соглашением выплаты на содержание ребёнка. Простые переводы без документального подтверждения их цели и периодичности с точки зрения закона будут считаться финансовой помощью или средствами на текущие расходы, что не засчитывается в счёт уплаты алиментов.

Чтобы переводы признавались алиментами, важно:

Иметь нотариальное соглашение об уплате алиментов с указанием реквизитов и сроков.
Или исполнительный лист/судебный приказ, где определён порядок выплат.
Без этого доказать в суде или ФССП, что деньги были именно алиментами, очень сложно.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/