Как можно разделить счета на оплату ЖКХ, чтобы оплачивать только за свою долю?
Имею 1\4 долю в 1-комнатной квартире 31 кв.м. Не проживаю (даже не имею доступа), не прописана. Остальные собственники не платят, на контакт не идут, на все вопросы - игнорируют. Продавать за бесценок, в связи с теперешней ситуацией, не хочу. Как можно разделить счета на оплату ЖКХ, чтобы оплачивать только за свою долю?
1. Правовой анализ ситуации
Несмотря на то что вы не проживаете в квартире и не имеете к ней доступа, согласно законодательству РФ, факт владения долей в праве собственности автоматически накладывает на вас обязанность по содержанию имущества.
Применимые нормы права:
* Статья 249 ГК РФ: Каждый сособственник обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
* Статья 155 ЖК РФ: Собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
* Статья 31 ЖК РФ: Данная норма регулирует права и обязанности членов семьи собственника. Если другие собственники являются вашими родственниками, они несут солидарную ответственность, однако вы имеете право требовать раздела этой ответственности.
* Статья 83 ЖК РФ и ч. 2 ст. 83 ЖК РФ: Хотя эти нормы чаще применяются к договорам социального найма, в судебной практике они используются по аналогии (ст. 7 ЖК РФ) для обоснования права на раздел лицевых счетов в приватизированных квартирах.
* Статья 7 ЖК РФ (Аналогия закона): Позволяет применять нормы жилищного законодательства к отношениям, прямо не урегулированным, если это не противоречит их существу. Поскольку в ЖК РФ нет прямой статьи «раздел счета для собственников», суды применяют логику раздела счетов между нанимателями.
Важные нюансы для 1-комнатной квартиры:
В однокомнатной квартире невозможно «разделить» жилое помещение в натуре (выделить отдельную комнату), но разделить финансовый лицевой счет (порядок оплаты) можно всегда. Это право не зависит от количества комнат или метража, а зависит исключительно от размера вашей доли.
---
2. Практические шаги по разделению счетов
Шаг 1: Досудебный порядок (Обращение в УК/ЕИРЦ)
Несмотря на то что другие собственники игнорируют вас, вы можете попытаться решить вопрос через Управляющую компанию (УК) или расчетный центр (ЕИРЦ).
1. Подготовьте заявление о заключении отдельного соглашения на оплату ЖКУ и выдаче отдельного платежного документа.
2. Приложите выписку из ЕГРН, подтверждающую вашу 1/4 долю.
3. Если все собственники не подпишут совместное соглашение, УК, скорее всего, откажет (так как для них это риск). Этот отказ будет необходим для суда.
Шаг 2: Судебный порядок (Единственно верный в вашем случае)
Так как согласия между собственниками нет, вам необходимо подать иск в мировой суд (если цена иска — сумма платежей за год — до 50 000 руб.) или в районный суд (если выше, или если вы одновременно заявляете требование об определении порядка пользования). Однако чаще всего требования о разделе счетов рассматриваются как неимущественные — в районном суде.
Требования в иске:
* Определить порядок и размер участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно доле (1/4).
* Обязать Управляющую компанию выдавать отдельный платежный документ.
---
Заключение
Разделение лицевого счета — это ваша «страховка». После вступления решения суда в силу вам будет приходить ваша личная квитанция на 1/4 от общих сумм (содержание, тепло, капремонт). Если остальные не будут платить по своим квитанциям — это будут их проблемы с приставами, а ваша доля будет чиста.
по месту нахождения ответчиков, то есть сособственников