8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхование квартиры приобретаемой в ипотеку

Здравствуйте, у меня ипотечный кредит с 2008 года, сейчас подходит срок оплаты по СТРАХОВОМУ ПОЛИСУ ипотечного страхования.

В посёлке где находится наша квартира за последнее время сгорели 2 дома,последний пожар был 21 июня 2014 г., сгорел дом на 8 семей.

Изучив договор страхования я поняла, что страхуем мы только риски банка, и в случае пожара страховка покроет кредит банка.

У нас это единственное жильё.

Можем ли мы расширить страховку и застраховать квартиру на её полную стоимость? Может можно застраховать квартиру в другой страховой компании? И в случае наступления страхового случая будут ли выплаты по двум страховкам, т.к. первая страхует риски банка, а вторая уже нашу квартиру и имущество?

С уважением,

Анжелика

Показать полностью
, Анжелика, г. Москва
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете предложить страховой компании оформить страховку на полную стоимость дома, при этом увеличится ее стоимость. При наступлении страхового случая страховая сначала выплатит банку его часть и остаток перечислит Вам.

Оформить 2 страховки нельзя, т.к. Вы в любом случае сможете получить страховое возмещение только в пределах стоимости Вашего дома. Если Вы попытаетесь скрыть факт, что у Вас 2 страховки и получите страховое возмещение в 2-х компаниях, это может быть расценено как мошенничество с соответствующими последствиями.

0
0
0
0
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Вы можете застраховать квартиру на полную стоимость, можете застраховать и в другой страховой компании. Страховая сумма в разных страховых компаниях не может превышать общую стоимость квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
Добрый день, я покупала квартиру в ипотеку в 2002 г в браке, муж давал согласие. Доли у него нет. Вскоре мы разошлись и ипотеку платила и погасила сама. С 2010 года он был признан безвестно отсутствующим по решению суда. Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
, вопрос №4091974, Ирина, г. Мегион
Все
Можно ли сменить страховую компанию во время ипотеки?
здравствуйте, уменя ипотека в финсервис банке, страховая согаз и только ее предложил банк, другие страховые дешевле страхуют ! но банком окредетована только одна! можноли застраховать в другой компании и предоставить банку договор страхования?
, вопрос №4091108, Павел, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.08.2014