Страхование квартиры приобретаемой в ипотеку

Здравствуйте, у меня ипотечный кредит с 2008 года, сейчас подходит срок оплаты по СТРАХОВОМУ ПОЛИСУ ипотечного страхования.

В посёлке где находится наша квартира за последнее время сгорели 2 дома,последний пожар был 21 июня 2014 г., сгорел дом на 8 семей.

Изучив договор страхования я поняла, что страхуем мы только риски банка, и в случае пожара страховка покроет кредит банка.

У нас это единственное жильё.

Можем ли мы расширить страховку и застраховать квартиру на её полную стоимость? Может можно застраховать квартиру в другой страховой компании? И в случае наступления страхового случая будут ли выплаты по двум страховкам, т.к. первая страхует риски банка, а вторая уже нашу квартиру и имущество?

С уважением,

Анжелика

, Анжелика, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете предложить страховой компании оформить страховку на полную стоимость дома, при этом увеличится ее стоимость. При наступлении страхового случая страховая сначала выплатит банку его часть и остаток перечислит Вам.

Оформить 2 страховки нельзя, т.к. Вы в любом случае сможете получить страховое возмещение только в пределах стоимости Вашего дома. Если Вы попытаетесь скрыть факт, что у Вас 2 страховки и получите страховое возмещение в 2-х компаниях, это может быть расценено как мошенничество с соответствующими последствиями.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Вы можете застраховать квартиру на полную стоимость, можете застраховать и в другой страховой компании. Страховая сумма в разных страховых компаниях не может превышать общую стоимость квартиры.