Добрый день Меня зовут Галина Помогите пожалуйста решить
Добрый день!
Меня зовут Галина
Помогите, пожалуйста, решить квартирный вопрос
Ситуация: в трёх комнатной квартире 6 собственников
Проживают 2 он из них + муж одной из собственниц
У первой есть трое кошек и собака, за которыми не ухаживают
Очень хочется разрешить ситуацию
Как продать квартиру по суду?
Можно ли разделить квартиру на две с выведением воды, сделать перепланировку?
Как принудить первую собственницу к избавлению от животных?
И можно ли её привлечь к лечению в психиатрической клинике за порчу имущества?
Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте, Галина!
Продажа квартиры через суд возможна, если собственники не достигли соглашения о порядке раздела имущества. Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ, каждый из собственников вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выделение доли в натуре невозможно, один из собственников может требовать выплаты ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. После получения компенсации право на долю в общем имуществе прекращается.
Разделить квартиру на две с выведением воды и сделать перепланировку возможно, но согласовать подобные изменения непросто. Для этого потребуется:
техническое заключение о возможности законного внедрения запланированных изменений;
заявление о перепланировке и переустройстве установленного образца;
документ, удостоверяющий личность;
правоустанавливающие документы, подтверждающие владение жилой площадью;
технический паспорт помещения из БТИ;
письменное согласие всех собственников помещения на предстоящие изменения;
нотариально оформленная доверенность для сотрудника компании-подрядчика;
согласие собрания собственников (при необходимости);
справки из Мосгаза для переноса или дополнительного устройства газового оборудования;
согласие управляющей компании или организации по электроснабжению.
Написать в Чат
Здравствуйте, Галина! Ситуация действительно очень сложная и эмоционально напряженная. Давайте разберем ваши вопросы по порядку, с точки зрения закона и реальных возможностей.
1. Продажа квартиры через суд (Выдел доли или принудительная продажа)
Это основной и самый реалистичный способ решения проблемы. По закону (ст. 252 ГК РФ) любой собственник доли в праве общей долевой собственности имеет право требовать выдела своей доли в натуре. Если выдел невозможен (как в случае с квартирой), вы имеете право требовать денежную компенсацию за свою долю.
Как это работает на практике:
* Вы обращаетесь в суд с иском о выделе доли в натуре или, что более вероятно, о принудительной выплате вам компенсации за вашу долю другими собственниками.
* Суд, установив, что выдел доли в натуре технически невозможен (нельзя сделать отдельный вход, санузел и кухню для каждой доли), обычно выносит решение о продаже всей квартиры с публичных торгов.
* Алгоритм:
1. Суд назначает судебную экспертизу для определения рыночной стоимости квартиры.
2. После вступления решения в силу квартира выставляется на открытые торги (аукцион).
3. На вырученные от продажи деньги сначала покрываются судебные издержки, а остаток делится между всеми собственниками пропорционально их долям.
4. Если торги не состоялись (не было покупателей), суд может снизить цену и повторить процедуру. В крайнем случае, суд может передать квартиру в собственность одного из совладельцев с обязательством выплатить компенсацию остальным (но это сложнее, если совладельцы против).
Важно: Для успеха этого процесса важно, чтобы другие собственники были также заинтересованы в продаже или выплате компенсации. Если вы одна против всех, процесс будет тяжелым, но все равно возможным. Если вас несколько, объединяйтесь и подавайте иск совместно.
2. Разделить квартиру на две независимые с перепланировкой
Крайне маловероятно, практически нереально в типовой трехкомнатной квартире.
* Для создания двух изолированных квартир необходимо:
* Разделить не только жилые комнаты, но и инженерные системы (отдельные входы, отдельные санузлы, отдельные кухни или кухонные блоки).
* Получить согласие ВСЕХ собственников на такую масштабную перепланировку.
* Согласовать проект перепланировки в жилищной инспекции, БТИ, Роспотребнадзоре, МЧС и получить разрешение. Если квартира находится в многоквартирном доме, сделать это будет практически невозможно, так как потребуется вмешательство в общедомовые коммуникации и несущие конструкции.
* Вывод: Этот вариант в 99% случаев неприменим. Юридически и технически проще продать квартиру целиком и разделить деньги.
3. Как принудить собственницу к избавлению от животных
Здесь можно действовать по нескольким направлениям, но нужно понимать, что «избавиться» в принудительном порядке сложно. Можно создать давление.
1. Обращение в Роспотребнадзор и Управляющую Компанию (УК/ТСЖ): Напишите коллективную жалобу от имени других собственников. Укажите на антисанитарию, неприятные запахи, нарушение санитарно-эпидемиологических норм, что может являться угрозой для здоровья других жильцов. Роспотребнадзор может провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
2. Обращение в органы опеки над животными (если они есть в вашем городе) или в полицию: Если животные содержатся в жестоких условиях (голод, болезни, отсутствие ухода), это нарушение закона «Об ответственном обращении с животными». Можно фиксировать факты (фото, видео) и писать заявления.
3. Суд о возмещении ущерба: Если животные портят общее имущество (двери, стены, мебель в местах общего пользования), вы можете подать на хозяйку иск о возмещении материального ущерба. Это потребует фиксации ущерба (акт, фото, оценка) и, возможно, экспертизы. Такой иск может заставить ее задуматься.
4. Суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ): Если антисанитария и поведение животных мешают вам пользоваться своей долей в квартире (например, вы не можете находиться на кухне или в ванной из-за запаха), можно попробовать этот путь.
4. Можно ли привлечь к лечению в психиатрической клинике?
Нет, принудительно — нельзя, и это очень серьезное заблуждение.
* Принудительное лечение в психиатрическом стационаре возможно только по решению суда и только в случаях, когда человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих (ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи...»).
* Порча имущества и антисанитария НЕ являются основаниями для принудительной госпитализации. Это вопросы гражданско-правовой и, возможно, административной ответственности.
* Ваш посыл понятен: вы связываете неадекватное поведение (неухоженные животные, порча имущества) с возможным психическим расстройством. Однако доказывать это и инициировать такую процедуру — долгий, сложный и в вашем случае малоперспективный путь. Сосредоточьтесь на материальной и санитарной стороне вопроса (пункты 1 и 3).
Рекомендуемый план действий:
1. Объединитесь с другими собственниками, которые также недовольны ситуацией. Коллективные заявления и иски гораздо эффективнее.
2. Начните документировать всё: фото/видео антисанитарных условий, порчи имущества, пишите официальные жалобы (заказными письмами с уведомлением) внутри квартиры хозяйке животных, требуя устранить нарушения. Это создаст бумажную trail для суда.
3. Обратитесь с коллективными жалобами в Роспотребнадзор и Управляющую компанию. Полученные от них предписания станут отличными доказательствами в суде.
4. Главный шаг — консультация с юристом по жилищным вопросам. Опишите ему ситуацию и собранные доказательства. Он поможет составить грамотный иск о принудительной продаже квартиры с торгов (ст. 252 ГК РФ). Это самый прямой путь к решению проблемы.
5. Параллельно можно подготовить и подать иск о возмещении ущерба, причиненного животными общему имуществу.
Итог: Не тратьте силы на конфликты и нереальные варианты (разделение квартиры, принудительное лечение). Самый верный путь — судебная процедура принудительной продажи всей квартиры с последующим разделом денег. Это освободит всех от невыносимого соседства и позволит каждому начать жизнь с чистого листа.
Желаю вам терпения и успешного разрешения этой тяжелой ситуации!