Области, а договор с организацией где будут осуществляться перевозки в СПБ, в листе А Субъект РФ какой указываем?
Вопрос по получению патента. Если ИП на грузоперевозки зарегистрировано в Лен. области, а договор с организацией где будут осуществляться перевозки в СПБ, в листе А Субъект РФ какой указываем?
Отличный и очень важный вопрос. При оформлении патента на грузоперевозки часто возникает путаница между местом регистрации ИП, местом выполнения работ и местом нахождения заказчика.
Давайте разберемся по порядку.
Короткий ответ:
В Листе А патентной заявки в графе «Субъект РФ» вы указываете Санкт-Петербург (код субъекта 78), а не Ленинградскую область (код 47).
Почему именно так (детальное обоснование):
Патентная система налогообложения (ПСН) привязана к месту осуществления предпринимательской деятельности, а не к месту государственной регистрации ИП.
Согласно Налоговому кодексу РФ (п. 2 ст. 346.43):
> Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя, поданному в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению патентной системой налогообложения.
Ключевые критерии для вашего случая:
1. Предмет деятельности: Вы оказываете услуги по грузоперевозке.
2. Место оказания услуг (выполнения работ): Услуга считается оказанной в том месте, где происходит физическое перемещение груза. Если перевозка осуществляется в пределах Санкт-Петербурга (например, перемещение товаров между складами, доставка по адресам в СПб), то деятельность ведется на территории субъекта РФ — города федерального значения Санкт-Петербург.
3. Местонахождение заказчика: Важно, но не является определяющим. Даже если головной офис вашего заказчика находится в Москве, но вы возите грузы по улицам СПб, вы работаете в СПб.
4. Регистрация ИП: Место регистрации ИП (Лен. область) определяет, в какую инспекцию вы сдаете общую отчетность (3-НДФЛ, если на других режимах). Но для получения патента вы обращаетесь в налоговую по месту ведения деятельности.
Что будет, если указать Ленинградскую область?
Если вы укажете Лен. область (47), то:
* Вам выдадут патент, действующий только на территории Ленинградской области.
* Осуществление перевозок по Санкт-Петербургу с таким патентом будет считаться ведением деятельности без применения ПСН на территории СПб. Это повлечет за собой:
* Доначисление налогов (НДФЛ, НДС) по общей системе или УСН за деятельность в СПб.
* Штрафы и пени.
Практические шаги для вас:
1. Подача заявления: Заявление на получение патента (форма № 26.5-1) нужно подавать в любую удобную вам налоговую инспекцию Санкт-Петербурга. Подать можно лично, через МФЦ или онлайн в личном кабинете ИП на сайте ФНС.
2. Заполнение Листа А: В строке «Вид предпринимательской деятельности» выбираете код 062 «Перевозка грузов автомобильным транспортом». В строке «Субъект РФ» указываете 78 — г. Санкт-Петербург.
3. Оплата патента: Рассчитанная стоимость патента будет основана на потенциальном годовом доходе, установленном законом Санкт-Петербурга, а не Ленинградской области. Суммы в разных регионах отличаются.
4. Если перевозки и в области, и в СПб: Если вы планируете работать на территории двух субъектов РФ, вам необходимо получить два отдельных патента:
* Один — в налоговой Санкт-Петербурга (для работы в СПб).
* Второй — в налоговой Ленинградской области (для работы в области).
Итог: Четко определяйте, где физически будет ездить ваш автомобиль с грузом. Ваш договор с организацией из СПб явно указывает на работу внутри города. Поэтому в заявлении на патент указываете Субъект РФ: г. Санкт-Петербург (78).
Здравствуйте!
Это очень важный нюанс, и от правильного указания этого параметра зависит дальнейшая процедура получения патента.
Краткий ответ: В листе А патентной заявки вы указываете субъект РФ, где зарегистрировано ваше ИП, то есть Ленинградскую область.
Развернутое обоснование и нормы права:
1. Принцип территориальной привязки патента
Патентная система налогообложения (ПСН) привязана к месту постановки на учет индивидуального предпринимателя, а не к месту оказания услуг. Это ключевое правило.
Согласно п. 1 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ, предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в законе субъекта РФ, вводящем ПСН на своей территории. То есть, вы приобретаете патент в том регионе, где вы зарегистрированы как ИП и где местный закон разрешает применять ПСН для вашего вида деятельности.
Норма права:
Статья 346.45 НК РФ «Общие положения о применении патентной системы налогообложения». Патент действует только на территории того субъекта РФ, который его выдал.
2. Осуществление деятельности в другом субъекте (Санкт-Петербурге)
Ваша ситуация (ИП в одном регионе, клиент в другом) является стандартной. Патент, полученный в Ленинградской области, дает вам право оказывать услуги грузоперевозок на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено самим законом о ПСН в вашем регионе. Это прямо следует из перечня видов предпринимательской деятельности в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
Вид деятельности «Грузовые перевозки» (код 49.41.1 по ОКВЭД 2) входит в общероссийский перечень видов деятельности для ПСН (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Ленинградская область, как и большинство регионов, своим региональным законом полностью переняла этот перечень.
Норма права:
Пункт 2 статьи 346.43 НК РФ содержит перечень видов предпринимательской деятельности, в котором указаны «услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом».
Закон Ленинградской области от 25.11.2012 № 100-оз «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области» (актуальная редакция) подтверждает применение ПСН для этого вида деятельности на своей территории.
3. Нюанс: Перевозки пассажиров vs. Перевозки грузов
Важно не путать:
«Перевозки грузов» (ваш случай) — патент, купленный по месту регистрации ИП, действует на всей территории РФ. Дополнительных патентов или уведомлений в другие регионы не требуется.
«Перевозки пассажиров» — здесь есть исключение. Согласно п. 2 ст. 346.45 НК РФ, если этот вид деятельности осуществляется в другом субъекте РФ, то ИП обязан приобрести отдельный патент именно для этого субъекта. К грузоперевозкам это правило не применяется.
4. Практические шаги и ответственность
В листе А заявления на патент (форма № 26.5-1) вы указываете:
Субъект Российской Федерации: Ленинградская область.
Код вида предпринимательской деятельности: в соответствии с Реестром патентов Ленинградской области (он основан на общефедеральном перечне).
Подаете заявление в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации как ИП (в Ленинградской области).
Оплачиваете патент в соответствии с расчетом, который вам предоставит налоговая Ленинградской области. Размер потенциального дохода (базы) для расчета стоимости патента установлен законом Ленинградской области.
Храните договор с организацией из СПб, путевые листы, товарно-транспортные накладные (ТТН) или УПД. Эти документы подтверждают реальное осуществление деятельности по патенту.
Ответственность: Если вы по ошибке укажете в качестве субъекта для получения патента Санкт-Петербург, налоговая инспекция СПб отклонит ваше заявление, так как вы не зарегистрированы как ИП на ее территории.
Итог:
Для ИП, зарегистрированного в Ленинградской области, оказывающего услуги по грузоперевозкам для клиента в Санкт-Петербурге:
В листе А заявления на патент указывается: Ленинградская область.
Правовое основание: ст. 346.43, п. 1 ст. 346.45 НК РФ и региональный закон Ленинградской области о ПСН.
Полученный патент действует на всей территории России, включая Санкт-Петербург.
Рекомендуется перед подачей документов уточнить актуальные коды видов деятельности и размер потенциального дохода на официальном сайте УФНС по Ленинградской области или проконсультироваться в своей налоговой инспекции.
Давайте разберемся по порядку.
Короткий ответ:
Ключевые критерии для вашего случая:
Если вы укажете Лен. область (47), то:
* Штрафы и пени.
Практические шаги для вас: