Насколько выигрышным будет данный вопрос?
Здравствуйте! На работе вынудили уволиться, закрыв рабочую программу через мессенджер МАХ,который не собиралась устанавливать себе на телефон. Пароль от Госуслуг раньше приходил на телефон в виде СМС, а теперь через МАХ,который не собиралась устанавливать. Могу подать иск в суд на Минцифры с выплатой моральной и материальной компенсации? Насколько выигрышным будет данный вопрос?
Здравствуйте, Анастасия!
1. Законодательство о мессенджере МАХ
Согласно распоряжению Правительства РФ № 1972-р от 21.08.2025 г., мессенджер МАХ включен в перечень программ для обязательной предустановки на новые смартфоны с 1 сентября 2025 года. Однако это касается именно предустановки на новые устройства, а не обязательного использования на уже имеющихся устройствах.
Федеральный закон от 24.06.2025 г. № 156-ФЗ «О создании многофункционального сервиса обмена информацией» регулирует создание и функционирование мессенджера МАХ, но не содержит прямых норм о принуждении к его установке.
2. Трудовое законодательство
Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) устанавливает обязанности работодателя, включая обеспечение условий труда и соблюдение трудового законодательства. Требование установить приложение на личное устройство без соответствующего обоснования может расцениваться как нарушение трудового законодательства.
Согласно экспертным оценкам, увольнение сотрудника за отказ установить приложение на личный смартфон является незаконным, если это не прописано в трудовом договоре. В Госдуме также подтверждено, что увольнение за отказ установить мессенджер МАХ является нарушением законодательства.
3. Защита персональных данных
Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (ред. от 14.07.2022 г.) в ст. 6 устанавливает, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных. Принуждение к установке приложения, которое может обрабатывать персональные данные, без согласия работника может нарушать данную норму.
4. Доступ к госуслугам
Минцифры России предоставило возможность получения доступа к сведениям на Госуслугах через мессенджер МАХ в разделе «Цифровой ID». А так же остались другие способы получить доступ к гос услугам (Эл. почта, одноразовый код(TOTP).
Судебная практика
На данный момент судебная практика по искам против Минцифры России в связи с обязательной установкой мессенджера МАХ ограничена. Таганский суд отказал в иске против РКН и Минцифры за блокировку звонков в Telegram и WhatsApp в декабре 2025 года.
Что касается исков о моральном вреде, Верховный суд РФ указал, что истцу необходимо доказать характер и степень нравственных и физических страданий. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.
Рекомендации:
1. Сбор доказательств
Для успешного рассмотрения дела необходимо собрать следующие документы:
- Трудовой договор и приложения к нему
- Приказ об увольнении
- Переписку с работодателем о требовании установить мессенджер МАХ
- Документы, подтверждающие факт принуждения к увольнению
- Справку о доходах для расчета материального ущерба
- Медицинские документы (при наличии), подтверждающие нравственные страдания
2. Порядок действий
Вариант 1: Обращение к работодателю
- Подать письменную претензию работодателю с требованием восстановить на работе и компенсировать моральный вред
- Направить жалобу в Государственную инспекцию труда
Вариант 2: Обращение в суд
- Подать исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения работодателя
- Взыскать компенсацию морального вреда и материального ущерба
3. Оценка перспективности иска
Сильные стороны:
- Увольнение за отказ установить приложение на личное устройство может быть признано незаконным
- Требование установить приложение без согласия может нарушать закон о персональных данных
Слабые стороны:
- Отсутствие прямых норм, запрещающих использование мессенджера МАХ для рабочих целей
- Необходимость доказать причинно-следственную связь между требованием установить приложение и увольнением
- Ограниченная судебная практика по подобным делам против Минцифры
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста