На счётах арест, оставляют прожиточный минимум на меня, у меня несовершеннолетний ребенок, я мать одиночка

На счётах арест ,оставляют прожиточный минимум на меня,у меня несовершеннолетний ребенок,я мать одиночка,получаю на него ежемесячное пособие,могу ли я требовать у приставов,чтобы прожиточный минимум увеличили и на ребенка

, Ирина, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право на сохранение прожиточного минимума и на ребенка, но процедура здесь сложнее, чем при сохранении минимума только на себя. Судебный пристав сам, по своей инициативе, увеличить сумму не может — по закону он обязан оставлять только один прожиточный минимум для самого должника.

Для того чтобы защитить деньги на ребенка, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о сохранении доходов в размере, превышающем прожиточный минимум.

Как это работает в Москве (2026 год)
В столице установлены повышенные нормы прожиточного минимума, которые пристав или суд обязаны учитывать при взыскании:

На трудоспособного взрослого (вас) — 28 940 рублей.
На ребенка — 21 903 рубля.
Если суд встанет на вашу сторону, общая сумма, которую банк не будет иметь права списывать, составит более 50 000 рублей ежемесячно.

Порядок ваших действий
Подготовка документов. Вам понадобятся свидетельство о рождении ребенка, справка о статусе матери-одиночки (если есть) и документы о доходах.
Обращение в суд. Подайте заявление в тот суд, который выдал исполнительный лист (обычно это мировой или районный суд по месту вашей прописки).
Получение определения. После того как суд вынесет решение в вашу пользу, возьмите копию определения и отнесите её приставу.
Пособия на ребенка. Важно помнить, что детские пособия (единое пособие и др.) имеют «иммунитет» — приставы не имеют права их списывать вообще. Если их все же списывают, нужно немедленно подать жалобу приставу на возврат необоснованно списанных соцвыплат.
Возможные развилки
Если долг по алиментам: Правило о сохранении прожиточного минимума не действует, если вы задолжали алименты другим детям или возмещаете вред здоровью.
Если доход меньше двух минимумов: Если ваша зарплата вместе с пособиями едва дотягивает до 50 тысяч, суд с высокой вероятностью разрешит оставлять вам всю сумму целиком.
Главные риски
Основной риск — затягивание процесса. Судебное разбирательство может занять от 1 до 2 месяцев. До этого момента пристав будет оставлять только ваш минимум (28 940 руб.).

Уточните, пожалуйста, какую именно сумму сейчас оставляет вам банк? И были ли случаи списания именно «детских» пособий с кодом вида дохода «2»?

Если вы подадите заявление в суд на следующей неделе, это позволит защитить мартовские выплаты на ребенка.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева