Подскажите при сменном графике 1/3, декабре я работал 1/2 а в конце месяца заболел на 7дней

Здравствуйте. Подскажите при сменном графике 1/3 , декабре я работал 1/2 а в конце месяца заболел на 7дней. Будет ли у меня переработка?

, Вячеслав, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Краткий предварительный вывод: сам факт болезни не создаёт переработку. Переработка возможна только если фактически отработанные часы за учетный период превышают норму, установленную при суммированном учёте рабочего времени.

Правовая логика
Что учитывается по закону
При сменном графике 1/3 почти всегда применяется суммированный учёт рабочего времени (ст. 104 ТК РФ).
Переработка (сверхурочная работа) определяется не по дням, а по итогам учетного периода — месяц, квартал и т.д.
Больничный не относится к рабочему времени и не увеличивает переработку (ст. 91, 183 ТК РФ).
Что важно в вашей ситуации
В декабре вы фактически работали по графику 1/2, то есть смен было больше, чем обычно.
Затем вы заболели на 7 дней, и эти дни исключаются из нормы рабочего времени за месяц.
Далее сравнивается:

фактически отработанные часы;
скорректированная норма рабочего времени за декабрь (с учётом больничного).
Ключевой момент
Переработка будет только если:
фактически отработанные часы превысили норму часов за учетный период, уменьшенную на дни больничного.
Если вы:

отработали больше смен до больничного,
но в целом по месяцу (или иному учетному периоду) норму не превысили,
→ переработки нет, даже если субъективно «работали больше обычного».

Практические последствия
Работодатель не обязан оплачивать сверхурочные, если по итогам учетного периода превышения нормы нет.
Больничный не «съедает» переработку, но и не превращает обычные смены в сверхурочные.
Частая ошибка — считать переработку по количеству смен, а не по норме часов.

Один уточняющий вопрос (без него нельзя дать точный ответ)
Какой учетный период установлен у вас приказом работодателя: месяц или квартал?

Если нужно — могу точно посчитать, будет ли переработка, если вы напишете:

продолжительность смены (12 / 24 часа);
учетный период;
сколько смен фактически отработано в декабре.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/