Если спустя ещё несколько лет жена решит вновь вернуть исполнительный лист для официального взыскания, то как будет происходить данная процедура?
День добрый. Разъясните пожалуйста такой вопрос: жена подала на алименты. Через несколько лет забрала исполнительный лист. Пять лет я платил алименты добровольно через Сбербанк на карту истца с указанием назначения платежа. Если спустя ещё несколько лет жена решит вновь вернуть исполнительный лист для официального взыскания, то как будет происходить данная процедура ? Верно ли, что её попросят перед возобновлением взыскания по судебному приказу, написать о том, что она не имеет претензий по долгам за все годы пока исполнительный лист был ею забран у ФССП. С уважением, Сергей.
Здравствуйте.
Если должником являетесь вы, то в первую очередь рекомендую вам лично обратиться к приставам и выяснить, не образовалась ли у вас задолженность по алиментам.
По сути, если жена забрала исполнительный лист, значит, исполнительное производство должно быть окончено.
Если оно не окончено, это будет плохо для плательщика алиментов. Пристав же не в курсе того, что вы добровольно платите, а он мог начислить задолженность.
ст. 113 СК
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Опыт в семейных делах имею.
Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь