Здравствуйте, у меня в имуществе 1/3 доля в доме родителей, и 1/3 в Доме купленном за мат капитал
Здравствуйте, у меня в имуществе 1/3 доля в доме родителей, и 1/3 в Доме купленном за мат капитал. Хочу начать процедуру банкротства. Пообещали, что могу выбрать неприкасаемое желье. Но изучив информацию в интернете, это невозможно. Родительский дом не хочу подвергать опасности. Дом под мат капитал был куплен под снос, жить там невозможно, хотели с мужем строиться, но развелись. Им я готова пожертвовать, но там доли детей, и логически думаю его под долги не заберут. Как мне поступить лучше?
Здравствуйте.
Вам необходимо юридически зафиксировать статус дома родителей как единственного пригодного для проживания жилья, так как наличие долей детей во втором доме не препятствует реализации вашей доли при банкротстве. Суд и кредиторы при наличии двух жилых помещений в собственности вправе выставить на торги более ликвидное (дорогое), оставив должнику более дешевое, поэтому право выбора не является безусловным.
Для защиты дома родителей поступите следующим образом:
Оформите постоянную регистрацию в доме родителей, фактически проживайте в нем.
Получите в местной администрации (межведомственной комиссии) официальный акт о признании дома, купленного под снос, аварийным и непригодным для проживания.
При подаче заявления на банкротство или в ходе процедуры заявите ходатайство об исключении из конкурсной массы доли в родительском доме, ссылаясь на то, что второй объект юридически не является жилым помещением, пригодным для проживания.
«Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением» (ГПК РФ, ст. 446, ч. 1).
Здравствуйте, Ирина!
На самом деле какого-то универсального подхода тут нет какое жилье считать единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
При выборе будут учитывать:
— наличие долей детей (поскольку тут нужно в таком случае вовлечение в дело органов опеки и попечительства, должна быть гарантия, что их права не нарушатся при реализации доли);
— где Вы прописаны?
— какой из домов больше/дороже и выгоднее реализовать и ряд других обстоятельств.
Дело непростое и сохранить именно выбранное Вами жилье будет трудно, но можно, исключив в суде дом, в котором доля куплена под маткапитал (статья 213.25 Закона о банкротстве).
Написала Вам в чат, чтобы обсудили подробнее дело.
С уважением,
юрист по банкротству,
Погосян Мария!