Муж погиб на сво, я работаю официально на 1/2 ставки

Здравствуйте ! Мне 46 лет ,у меня 2 несовершенолетних детей . Муж погиб на сво ,я работаю официально на 1/2 ставки . Положена ли мне пенсия по потери кормильца . И что подоженно моим детям ?

, Елена, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте Елена,

Вашим детям — ДА. Им положена страховая пенсия по потере кормильца до 18 лет (или до 23 лет, если учатся очно). Оформляйте в ПФР.

Вам лично — скорее НЕТ, пока вам нет 55 лет и вы работаете (даже на полставки). Право может возникнуть после 55 лет или при получении инвалидности.

Что еще оформить:

Единовременную выплату от ПФР.
Региональное пособие и льготы для детей как потерявшим кормильца (в соцзащите).
Все льготы для детей (питание в школе, проезд и т.д.).
Главное сейчас: подайте документы в Пенсионный фонд на пенсию для детей.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/