Когда я хотел положить деньги на кредитную карту, они у меня автоматически отправились в рассрочку, после

У меня имеется кредитная карта лимитом на 150000. Так же открыта рассрочка на 200000. С кредитной карты я оплатил проезд в маршрутом такси 23р. Когда я хотел положить деньги на кредитную карту, они у меня автоматически отправились в рассрочку, после того как я написал в банк почему так, они меня сказали что теперь у меня общий кредит и пока я не погашу рассрочку я не могу пополнить и закрыть кредитную карту, рассрочку я плачу стабильно, без задержек, кредитную карту тоже закрываю без задержек, подскажите почему так и как мне пополнить кредитную карту и закрыть на ней теперь задожночть эти 23 рубля

, Дмитрий, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Дмитрий!

Многие  банки практикуют объединение всех выданных вам кредитных продуктов (карта и рассрочка) в единый кредитный лимит. В вашем случае этот общий лимит, видимо, составляет около 350 000 руб. (150 000 + 200 000).
При такой системе у вас физически нет отдельного счета для карты и отдельного для рассрочки. Деньги, которые вы вносите, автоматически зачисляются на ваш общий единый долг перед банком, распределяясь по условиям каждого продукта (часто сначала гасятся просрочки, потом долг по карте с наибольшей процентной ставкой и т.д.).
Когда служба поддержки сказала «пока не погасите рассрочку, не сможете пополнить карту», они имели в виду, что пока основное тело долга по рассрочке (те самые 200 000 руб.) не будет значительно уменьшено, весь ваш платеж будет идти в его пользу. Долг по карте в 23 рубля — это лишь малая часть вашего общего долга перед банком в ~200 023 рубля.

Пока эти 23 рубля будут висеть на карте, на них могут начисляться проценты по ставке карты (которая обычно очень высокая). Поэтому решать вопрос лучше оперативно.
Если вы внесете эти 23 рубля и снова начнете пользоваться картой (снимать или платить), долг снова появится.
Если вы хотите закрыть карту, то после погашения этого долга нужно будет написать заявление на закрытие кредитной карты (обычно это делается через приложение). Имейте в виду, что при объединенных лимитах закрытие карты может не восстановить лимит по рассрочке до 200 000 руб., а просто уменьшит ваш общий доступный лимит на 150 000 руб.
Если в поддержке отказывают. Если первый оператор говорит, что это невозможно, вежливо попросите соединить со старшим специалистом или руководителем отдела, так как это технически выполнимая операция для банка.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.