Вопрос: при отъезде домой в другую страну, они имеют право на то, что снимут меня с рейса?

Здравствуйте, я брал микрозайм в мкка "Корона" три года назад. Не смог оплатить полностью. Проценты начисли в два с половиной раза.из 40000 тысяч, которых я получил, выросли до100000 тысяч. Я оплатил 59 тысяч. Вопрос: при отъезде домой в другую страну, они имеют право на то, что снимут меня с рейса?

, Хикматулло, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

1. Могут ли снять с рейса из-за долга перед МКК?

Краткий ответ: Практически нет. Но есть важные нюансы.

Микрофинансовая организация (МФО, МКК) сама по себе не имеет права накладывать ограничение на выезд за границу и снимать пассажира с рейса. Это исключительная прерогатива государственных органов.

Ограничение на выезд может наложить только Федеральная служба судебных приставов (ФССП), и то при соблюдении строгих условий:

· По решению суда, который вынес судебный приказ или решение о взыскании долга.

· Если сумма долга (исключая проценты, пени, штрафы) составляет более 30 000 рублей (на момент возбуждения исполнительного производства).

· Если вы, как должник, были должным образом уведомлены о начале исполнительного производства, но не погасили долг в установленный срок.

Ваша ситуация:

1. Исходная сумма: 40 000 руб.

2. Выплачено: 59 000 руб. (это даже больше, чем вы получили на руки).

3. Требуемая сумма по их подсчетам: 100 000 руб. (это, скорее всего, тело долга + проценты + неустойки).

Ключевой вопрос: Подавала ли МКК «Корона» на вас в суд? Если вы не получали судебных повесток, уведомлений из суда или от приставов за последние три года, то, скорее всего, дело до суда не дошло. Без решения суда и действий приставов никаких ограничений на выезд быть не может.

2. Что делать? Пошаговый план

Шаг 1: Проверить наличие исполнительного производства.

Это можно сделать абсолютно бесплатно и быстро:

· На официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств». Нужно ввести свои ФИО и дату рождения.

· Через Госуслуги (также есть соответствующий сервис).

  Если в базе приставов вас нет — можете выезжать спокойно. Это самый надежный способ проверить.

Шаг 2: Оценить правомерность начислений.

Сумма в 100 000 руб. при исходном займе в 40 000 руб. вызывает вопросы. МФО имеют право на высокие проценты, но есть пределы.

· Просрочка 3 года назад: В 2021-2022 годах действовали ограничения по совокупной задолженности (она не могла превышать тело долга более чем в 3-4 раза на момент договора). Сейчас ваша ситуация требует пересчета.

· Вы уже выплатили 59 000 руб. Это важный аргумент. Вы вернули сумму, превышающую полученную. Остальная часть — это, по сути, проценты и пени, которые часто можно оспорить.

Шаг 3: Ваши дальнейшие действия (после проверки у приставов):

· Если исполнительного производства НЕТ: Вы можете спокойно уезжать. Долг перед МФО без решения суда — это гражданско-правовые отношения, они не блокируют выезд. Однако МФО может продолжать попытки взыскать долг (через коллекторов, новый иск в суд).

· Если исполнительное производство ЕСТЬ: Вам нужно связаться с приставом, ведущим ваше дело, узнать точную сумму к взысканию и решить вопрос с погашением. Если сумма небольшая (часть от 41 000 руб. — 100к — 59к), возможно, ее стоит погасить, чтобы снять ограничение.

3. Рекомендация

1. Срочно проверьте себя на сайте ФССП. Это займет 5 минут и даст полную ясность по самому главному — риску задержки в аэропорту.

2. Соберите все документы по займу (договор, график платежей, квитанции об оплате 59 000 руб.). Они вам понадобятся, если решите оспаривать долг.

3. Если долг еще не в стадии исполнительного производства, но МФО активно беспокоит, вы можете:

   · Попытаться договориться о реструктуризации или скидке (поскольку вы уже много выплатили, они могут пойти на уступку, чтобы закрыть вопрос).

   · Обратиться в суд с иском о перерасчете неустойки, если считаете начисления необоснованно высокими. Уплаченные вами 59 000 руб. — сильный аргумент.

Вывод: Вероятность того, что вас снимут с рейса именно из-за этого старого долга перед МКК, крайне мала, если только дело не передавалось в суд и приставам. Но проверить это через сайт ФССП обязательно.

Удачи и спокойной поездки!

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Снять вас с рейса при отъезде домой не имеют права. Главная опасность — это возможное ограничение на выезд, наложенное судебным приставом, но оно возникает только после полноценного судебного процесса, о котором вы, скорее всего, знали бы. Первым и самым важным шагом является проверка вашего статуса на сайте ФССП.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ

Ставь отзыв или лайк