Как рассчитать и где можно проверить?
Добрый день. Служил по контракту, с 2020 г, заболевание получил во время прохождения военной службы, 2 гр инвалидности. Пенсия 17400 т р. Подскажите пожалуйста почему такая маленькая пенсия.военная ? Как рассчитать и где можно проверить ?
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает вопросы, так как военная пенсия по инвалидности, полученной в период службы, обычно выше. Давайте разберем все по порядку.
Сумма в ~17 400 рублей — это с очень высокой долей вероятности не военная пенсия по инвалидности, а страховая (трудовая) пенсия по инвалидности, назначенная вам Пенсионным фондом России (ПФР). Это ключевой момент.
Почему это, скорее всего, страховая пенсия, а не военная?
Размер. Военная пенсия по инвалидности (полученной вследствие военной травмы) для 2-й группы рассчитывается от 85% от суммы денежного довольствия. Даже при минимальных окладах она не может быть такой низкой.
Оформление. Если вы, получив инвалидность, уволились с военной службы и не обратились за военной пенсией в свое ведомственное пенсионное обеспечение (военкомат, ФСИН, МВД и т.д. — в зависимости от того, где служили), то автоматически вам могла быть назначена только страховая пенсия по инвалидности от ПФР. Для назначения военной пенсии нужно подавать отдельное заявление в свое силовое ведомство.
Как проверить и что делать?
Шаг 1: Уточните, какая именно пенсия вам назначена
Где смотреть: В извещении о назначении пенсии, которое вам приходило от ПФР. Или в личном кабинете на сайте Госуслуги или на сайте ПФР.
Что искать: Должно быть четко указано: «Страховая пенсия по инвалидности» или «Пенсия по государственному пенсионному обеспечению» (военная). Если указано первое — значит, вопрос решается через ПФР.
Шаг 2: Если это страховая пенсия — у вас есть право на более высокую военную пенсию
Вам необходимо обратиться за назначением военной пенсии по инвалидности.
Куда обращаться: В пенсионный орган того ведомства, где вы служили по контракту. Обычно это:
Военный комиссариат по месту жительства (если служили в Минобороны, Росгвардии).
Пенсионные отделы ФСИН, МВД и т.д., если служили там.
Что для этого нужно: Свяжитесь с ними и уточните точный перечень документов. Как правило, необходим следующий базовый пакет:
Заявление о назначении военной пенсии.
Паспорт.
Документы, подтверждающие период службы (военный билет, трудовой договор/контракт).
Справка МСЭ об установлении инвалидности с указанием причины «инвалидность вследствие военной травмы» или «заболевание получено в период военной службы». Это самый важный документ! Проверьте, что в вашей справке МСЭ стоит именно такая формулировка.
Справка о размере денежного довольствия за 60 месяцев службы до увольнения (ее запрашивает пенсионный орган, но вам нужно дать согласие).
Справка из ПФР о размере назначенной страховой пенсии (для учета так называемого «совмещения» — см. ниже).
Шаг 3: Как рассчитывается военная пенсия по инвалидности (2 группа, вследствие военной травмы)
Формула: (Денежное довольствие (оклад по званию + оклад по должности) за выбранный период * Понижающий коэффициент) * 85%
Денежное довольствие (ДД): Берется среднемесячный доход за 60 месяцев (5 лет) службы, предшествующих увольнению.
Понижающий коэффициент: На сегодняшний день он составляет 73.68%. Этот коэффициент ежегодно индексируется.
Процент от ДД: Для инвалидов 2-й группы, чья инвалидность наступила вследствие военной травмы — 85%. Если инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период службы — 75%.
Пример грубого расчета (для понимания порядка суммы):
Допустим, ваше среднемесячное денежное довольствие было 40 000 рублей.
40 000 руб. * 73.68% * 85% = 40 000 * 0.7368 * 0.85 ≈ 25 051 рубль.
Эта сумма уже существенно выше 17 400 рублей.
Шаг 4: Важный нюанс: «совмещение» пенсий
По закону, если у вас есть право на две пенсии (государственную по инвалидности и страховую), вы можете получать только одну из них по выбору. Однако, для некоторых категорий, включая военных пенсионеров, есть исключение: можно получать военную пенсию по инвалидности + страховую пенсию по старости (но не по инвалидности!).
Что это значит для вас:
Скорее всего, вам придется отказаться от страховой пенсии по инвалидности в пользу военной. Но военная будет значительно выше. В будущем, достигнув общеустановленного пенсионного возраста и заработав необходимые баллы, вы сможете оформить вторую пенсию — уже страховую по старости от ПФР, и получать ее вместе с военной.
Краткий план действий:
Проверьте в личном кабинете на Госуслугах или в отделении ПФР, какая пенсия вам назначена.
Найдите и позвоните в пенсионный отдел ведомства, где вы служили.
Соберите необходимые документы, особое внимание — справке МСЭ.
Подайте заявление на назначение военной пенсии по инвалидности.
После назначения военной пенсии подайте в ПФР заявление о прекращении выплаты страховой пенсии по инвалидности.
Вывод: С вероятностью 99% вы получаете не ту пенсию, на которую имеете право. Ваша задача — оформить положенную вам военную пенсию по инвалидности. Ее размер должен быть значительно выше текущего. Начните с уточнения информации и обращения в пенсионный орган своего бывшего ведомства.
Здравствуйте!
Сумма в 17 400 рублей для инвалида 2-й группы вполне объяснима особенностями военного пенсионного законодательства. Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Если инвалидность наступила не из-за боевой травмы, а из-за болезни, размер пенсии составляет 75% от денежного довольствия. При военной травме процент выше 85%. В 2025–2026 годах при расчете военных пенсий применяется понижающий коэффициент к денежному довольствию (на 2026 год он составляет 89,83%). Это дополнительно снижает итоговую сумму. Вы служите с 2020 года. При коротком сроке службы ваше денежное довольствие (оклад по званию + оклад по должности + надбавки) могло быть невысоким, что влияет на базу для расчета. Базовая государственная пенсия по инвалидности 2-й группы при заболевании в период службы составляет около 17 883 руб. (данные могут незначительно варьироваться от региональных надбавок). Ваша сумма в 17 400 руб. максимально близка к этому уровню.
Формула для вашей категории (инвалидность 2-й группы по заболеванию):
Пенсия = (Оклад по должности + Оклад по званию + Надбавка за выслугу) × 89,83% (коэффициент) × 75%
На сайте Минобороны РФ можно посмотреть расчетные листки. Обратитесь в пенсионный отдел вашего ведомства за детальной расшифровкой расчета. Закажите выписку о назначенных выплатах и льготах.
Кроме самой пенсии, вам положена ежемесячная денежная выплата. В 2026 году для 2-й группы она составляет около 4 447 руб. (без учета НСУ). Если вы ее не получаете отдельно от основной пенсии, обязательно обратитесь в Социальный фонд РФ.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!