Если повредят стоящие внизу машины, кто будет нести ответственность?
Добрый день! 1.Как согласовать самовозведённый козырёк балкона последнего этажа с УК? 2.С крыши балкона падают (или сбиваются) сосульки и рекошетят о крышу балкона предыдущего этажа (установлена с несогласованным выносом козырька в целях расширения балконной площади). Если повредят стоящие внизу машины, кто будет нести ответственность?
Здравствуйте.
1. Согласование самовозведённого козырька
Козырёк балкона относится к переустройству/изменению фасада дома и требует:
согласия собственников помещений (решение общего собрания) — ст. 44, 46 ЖК РФ
разрешения органа местного самоуправления на переустройство — ст. 25–29 ЖК РФ.
Без согласования конструкцию могут обязать демонтировать через суд.
2. Кто отвечает за падение сосулек и повреждение машин
Ответственность зависит от источника опасности.
а) Если лёд падает с общего имущества дома (крыша, фасад, элементы, обслуживаемые УК)
Отвечает:
управляющая организация — обязанность содержать общее имущество: ст. 161 ЖК РФ — возмещение вреда: ст. 1064 ГК РФ. б) Если вред связан с самовольным козырьком балкона Если сосульки образуются или отскакивают из-за:
несогласованного козырька, изменения конструкции балкона, то отвечает:
собственник, установивший конструкцию — как лицо, причинившее вред: ст. 1064 ГК РФ.
в) Возможна долевая ответственность
Если есть вина и УК (не убирала лёд), и собственника (самовольная конструкция):
суд может распределить ответственность между ними — ст. 1080 ГК РФ. Итог
Самовольно установленный козырёк нужно узаконивать через общее собрание и администрацию, иначе возможен демонтаж.
За повреждение машин:
при падении льда с общего имущества — отвечает УК;
при влиянии самовольного козырька — отвечает собственник балкона;
возможна совместная ответственность.
Добрый день. Согласование самовольного козырька требует получения согласия 2/3 собственников дома, утверждения проекта в администрации и управляющей компании (УК). Ответственность за ущерб от наледи, упавшей с несогласованного козырька, несет собственник квартиры, так как он отвечает за личное имущество