В сбербанк онлайн пришло уведомление о задолженности за газ, в доме я просто прописан, собственником не

В сбербанк онлайн пришло уведомление о задолженности за газ, в доме я просто прописан, собственником не являюсь, родственники оплачивают счета во время, причем сяет пришел уже тогда, когда долг был за 9 месяцев.

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов законодательства и практики начисления коммунальных платежей.

Согласно Жилищному кодексу РФ, основная ответственность за оплату коммунальных услуг лежит на собственнике жилья. Если в квартире проживают дееспособные члены семьи собственника (прописанные лица), они несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с оплатой жилищно-коммунальных услуг, включая газ. Это означает, что при наличии долга управляющая компания или поставщик газа может требовать оплаты как с собственника, так и с прописанных лиц.

Однако есть несколько важных нюансов:

Если прописанный человек не проживает в квартире и может это доказать (например, предоставить справку о регистрации по другому адресу, командировочные документы, путёвку и т. д.), он может требовать перерасчёта коммунальных платежей за период своего отсутствия.

 Если между собственником и прописанными лицами было заключено письменное соглашение, в котором чётко распределены обязанности по оплате коммунальных услуг, прописанный человек может быть освобождён от ответственности в соответствии с этим соглашением.

Уведомление о задолженности могло прийти на ваше имя через Сбербанк Онлайн, если:

В системе банка данные о лицевом счёте или плательщике привязаны к вашему аккаунту.

Поставщик услуг (например, газоснабжающая организация) направил информацию в банк, а банк отобразил её в вашем приложении.

Это не означает автоматически, что долг перешёл на вас, но требует проверки и уточнения ситуации.

Что делать в этой ситуации

1. Проверить достоверность долга. Обратитесь в газоснабжающую организацию или управляющую компанию, чтобы уточнить информацию о задолженности. Возможно, в системе есть ошибка, или долг действительно числится за собственником, но по каким-то причинам уведомление пришло на ваше имя.

2. Собрать доказательства. Если вы не проживали в квартире в период, за который начислен долг, соберите документы, подтверждающие ваше отсутствие (справка о регистрации по другому адресу, билеты, договоры аренды и т. д.).

3. Написать заявление.Обратитесь в газоснабжающую организацию с заявлением о перерасчёте или исключении вас из числа ответственных за долг. Приложите собранные доказательства.

4. Обсудить ситуацию с собственником. Поговорите с родственником, который является собственником, и выясните, почему возник долг и как он планирует его урегулировать. Возможно, потребуется совместное обращение в организацию для урегулирования вопроса.

Даже если вы не являетесь собственником, при отсутствии письменного соглашения с ним вы потенциально можете быть привлечены к ответственности за долг.

 Если дело дойдёт до суда, вам придётся доказывать, что вы не проживали в квартире и не пользовались коммунальными услугами в период образования долга.