При подаче заявления на внесение в Росреестр и постановку на кадастровый учёт квартиры, находящейся на новых
При подаче заявления на внесение в Росреестр и постановку на кадастровый учёт квартиры, находящейся на новых территориях (Донецкая Народная Республика) сотрудник мфц забрал оригиналы документов и попросил нас поставить подпись в описи в месте что мы якобы их уже получили обратно.
Зачем это сделали? И вернут ли все обратно (сотрудник верила что вернут)
Такая схема — серьёзное нарушение! При приёме документов выдаётся расписка об их получении, а не о «возврате». Оригиналы (паспорт, правоустанавливающие документы) обычно не изымаются — заверяются копии. Подпись в такой описи лишает вас доказательств передачи документов и создаёт риск мошенничества.
Немедленно обратитесь с жалобой руководителю МФЦ и в прокуратуру. Без грамотных действий документы могут «потеряться», а доказать обратное будет сложно.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)