Если они не зарегистрируют брак и впишут его в св.о рождении 3

Добрый день. Отец ребенка сестры имел проблемы с документами, поэтому он не был вписан в свидетельство о рождении. Через неделю паспорт должен быть на руках. Он настаивает на внесение своего имени в графу «отец» в свидетельство о рождении. А на данный момент сестра получает пособие как мать-одиночка.

Подскажите, пожалуйста, все плюсы и минусы в двух вариантах развития событий:

1. Если они зарегистрируют брак и впишут его в св.о рождении

2. Если они не зарегистрируют брак и впишут его в св.о рождении

3. Если все будет, как прежде

Мать отца ребенка - гражданка Кипра.

, Марина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина!

На данный момент ваша сестра имеет статус «единственного родителя» (в просторечии — мать-одиночка), так как в свидетельстве о рождении ребенка (СОР) запись об отце отсутствует либо сделана со слов матери (ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Согласно ст. 48 СК РФ, если родители не состоят в браке, отцовство устанавливается путем подачи совместного заявления в ЗАГС.
 Как только запись об отце вносится в СОР, юридический статус «единственного родителя» прекращается. Это автоматически влечет за собой пересчет условий предоставления Единого пособия.
 Наличие у бабушки гражданства Кипра (страна ЕС) открывает для ребенка перспективу получения второго гражданства по происхождению, но это возможно только при официальном установлении отцовства.

Подскажите, пожалуйста, все плюсы и минусы в двух вариантах развития событий: 1. Если они зарегистрируют брак и впишут его в св.о рождении

 Плюсы
Максимальная правовая защита семьи. Ребенок — законный наследник отца и бабушки. Главный плюс: Право ребенка на гражданство Кипра (ЕС) по линии отца. Презумпция отцовства ( ст. 48 СК РФ ).

Минус
Доход отца суммируется с доходом матери для пособий. Риск полной отмены Единого пособия, если общий доход превысит прожиточный минимум. Потеря двойного налогового вычета ( ст. 218 НК РФ ).

Если они не зарегистрируют брак и впишут его в св.о рождении

 При установлении отцовства без брака

Плюсы

Право ребенка на алименты ( ст. 80 СК РФ ) и наследство. Возможность оформления гражданства Кипра для ребенка. Мать сохраняет право на личное имущество (нет режима совместной собственности).

Минусы

Для Единого пособия доход отца ВСЕ РАВНО будет учитываться в составе семьи (Постановление № 2330). Потеря статуса одинокой матери в трудовых отношениях ( ст. 261 ТК РФ ).

Если все будет, как прежде

 Сохранение текущего статуса (без отца)

Плюс

Гарантированное получение пособий (считается только доход матери). Двойной налоговый вычет (2 800 руб. вместо 1 400 руб.). Защита от увольнения по инициативе работодателя ( ст. 261 ТК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 1 ).

Минус
Ребенок юридически не имеет отца. Нет права на алименты и наследство за отцом и бабушкой (Кипр). Отец не может представлять интересы ребенка без доверенности.

Вывод:

Вариант 1 (Брак) — самый стабильный юридически, но самый «опасный» для пособий.
Вариант 2 (Установление отцовства без брака) — позволяет ребенку получить права на наследство и гражданство Кипра, но статус матери-одиночки и Единое пособие (при высоких доходах отца) все равно будут потеряны.
Вариант 3 (Статус-кво) — выгоден здесь и сейчас ради пособий, но лишает ребенка связи с европейскими корнями и права на наследство.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратный отклик в отзыве.