Здравствуйтедолго описывать ситуацию вкратце мы из города
Здравствуйте,долго описывать ситуацию, вкратце, мы из города рубежное ЛНР, в 2022 году наше жилье сгорело, но я не являюсь собственником жилья, я и мои дети там прописаны, у меня сейчас есть подтверждение о не пригодности жилья, для проживания, я хочу оформить договор социального найма жилья, но хочу оформить в Луганске, в этом городе у нас нет прописки, но я здесь работаю, и дети в школу ходят, с 2022,сначала в сад, а теперь в шкоул
Здравствуйте Екатерина!
Договор социального найма — это соглашение, по которому государство или муниципалитет предоставляет гражданину жилое помещение в бессрочное пользование. Наниматель обязан оплачивать установленную плату за проживание и коммунальные услуги.
Право на получение жилья по соцнайму имеют граждане РФ, признанные нуждающимися в жилых помещениях и малоимущие. К таким относятся:
Семьи без собственного жилья.
Наниматели социального жилья, в котором на каждого жильца приходится площадь ниже учётной нормы.
Жители аварийных домов.
Родственники граждан с тяжёлыми и заразными хроническими заболеваниями (туберкулёз, психические расстройства с тяжёлыми проявлениями, эпилепсия и др.), которые вынуждены жить с ними в одной квартире.
Заявление подают в местный МФЦ или отделение жилищного учёта: департамент городского имущества, райадминистрацию или министерство строительства области. В течение месяца власти должны дать ответ. Нуждающуюся семью поставят в очередь, но ждать социальное жильё можно годами.
Когда очередь подойдёт, заявитель получит уведомление от жилищных органов. Чаще всего предоставляют один вариант недвижимости, отказавшись от которого, заявитель социальное жильё может больше не получить.
Подписать договор необходимо в течение 10 рабочих дней (при личном вручении решения о приостановлении услуги — 12 рабочих дней со дня получения такого решения). Если этого не сделать, в предоставлении государственной услуги будет отказано.
Договор действует до тех пор, пока наниматель и члены его семьи добросовестно исполняют свои обязанности, либо пока не будет принято решение о его расторжении.
Плата за пользование жильём обычно составляет 10–40 рублей за 1 м². Также жильцы должны оплачивать ЖКУ, услуги по управлению домом и делать текущий ремонт за свой счёт.
Здравствуйте.
Оформить договор социального найма жилого помещения в городе Луганске на основании утраты жилья в городе Рубежном невозможно. Согласно законодательству, предоставляемое гражданам жилое помещение должно находиться в черте того населенного пункта, где находилось утраченное жилье. Обязанность по предоставлению вам другого помещения взамен непригодного лежит на администрации города Рубежное.
«По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам в черте соответствующего населенного пункта» (Жилищный кодекс РФ, ст. 57 ч. 5).
Факт работы и обучения детей в Луганске не является правовым основанием для переноса обязательств муниципалитета Рубежное на муниципалитет Луганска. Получение жилья в другом населенном пункте допускается только при наличии официального решения органа государственной власти субъекта (в данном случае ЛНР) о переселении граждан из конкретного аварийного фонда в другой район, но в общем порядке такая процедура законом не предусмотрена. Поскольку вы не являетесь собственником, вы также не можете претендовать на получение компенсации за утраченное имущество для самостоятельной покупки жилья в Луганске, если только не докажете в судебном порядке право на долю или членство в семье собственника с правом на выплату.