Здравствуйтедолго описывать ситуацию вкратце мы из города

Здравствуйте,долго описывать ситуацию, вкратце, мы из города рубежное ЛНР, в 2022 году наше жилье сгорело, но я не являюсь собственником жилья, я и мои дети там прописаны, у меня сейчас есть подтверждение о не пригодности жилья, для проживания, я хочу оформить договор социального найма жилья, но хочу оформить в Луганске, в этом городе у нас нет прописки, но я здесь работаю, и дети в школу ходят, с 2022,сначала в сад, а теперь в шкоул

, Екатерина, с. Луганск
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оформить договор социального найма жилого помещения в городе Луганске на основании утраты жилья в городе Рубежном невозможно. Согласно законодательству, предоставляемое гражданам жилое помещение должно находиться в черте того населенного пункта, где находилось утраченное жилье. Обязанность по предоставлению вам другого помещения взамен непригодного лежит на администрации города Рубежное.

«По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам в черте соответствующего населенного пункта» (Жилищный кодекс РФ, ст. 57 ч. 5).

Факт работы и обучения детей в Луганске не является правовым основанием для переноса обязательств муниципалитета Рубежное на муниципалитет Луганска. Получение жилья в другом населенном пункте допускается только при наличии официального решения органа государственной власти субъекта (в данном случае ЛНР) о переселении граждан из конкретного аварийного фонда в другой район, но в общем порядке такая процедура законом не предусмотрена. Поскольку вы не являетесь собственником, вы также не можете претендовать на получение компенсации за утраченное имущество для самостоятельной покупки жилья в Луганске, если только не докажете в судебном порядке право на долю или членство в семье собственника с правом на выплату.

Хотите, я подготовлю правовое обоснование для запроса в администрацию Рубежного о предоставлении вам жилья из маневренного фонда?