Как это юридически правильно оформить?

Снимаем в аренду подвал, в нем проходит труба, ее прорвало ( дом новый). Арендодатель говорит что это вина управляющей компании- был прорыв в тепловом пункте. Затоптло аккумуляторы, контроллеры для электросаиокатов. К кому мне предъявлять претензии, к арендодателю ? Как это юридически правильно оформить?

, Алена Иосифовна, г. Кисловодск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вам надо действовать в соответствии с условиями договора аренды, статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согалсно их условиям. если арендодатель должен был обеспечить надлежащее предоставление коммунальных услуг в помещении, то он и должен отвечать перед арендатором, а затем уже разбираться с управляющей компанией. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

Для того чтобы определить, к кому предъявлять претензии в связи с затоплением арендуемого помещения, необходимо установить лицо, ответственное за причинение вреда. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ вред подлежит возмещению лицом, его причинившим. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД, постановление от 04.12.2024 по делу № А57-7966/2024 .

В ситуации с затоплением подвала в многоквартирном доме ключевое значение имеет вопрос о том, кто несёт ответственность за содержание и ремонт общего имущества дома, включая систему отопления. Согласно п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ, управляющая организация отвечает перед собственниками помещений за надлежащее содержание общего имущества

Жилищный кодекс РФ, п. 2.3 ст. 161. В состав общего имущества входит внутридомовая система отопления (п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491)

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, п. 6 .

Таким образом, если прорыв трубы произошёл из-за ненадлежащего содержания или ремонта системы отопления, ответственность может быть возложена на управляющую компанию. Однако для взыскания убытков арендатору необходимо доказать:

факт причинения убытков (наличие ущерба);
противоправное поведение причинителя вреда (нарушение обязательств по содержанию имущества);
причинно-следственную связь между действиями (бездействием) ответчика и возникшим ущербом;
размер убытков
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2015 № 25, п. 12
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7, п. 5.
Арендодатель также может быть привлечён к ответственности, если будет установлено, что он не обеспечил надлежащее состояние арендуемого имущества или не выполнил свои обязательства по его содержанию. В частности, если в договоре аренды закреплены обязанности арендодателя по поддержанию инженерных систем в исправном состоянии, то ответственность может лечь на него.

Итоговый ответ
Претензии за ущерб, причинённый в результате затопления арендуемого подвала, могут быть предъявлены:

управляющей компании — если затопление произошло из-за ненадлежащего исполнения ею обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома (в частности, системы отопления);
арендодателю — если в договоре аренды зафиксированы его обязательства по поддержанию систем отопления в надлежащем состоянии и он не выполнил их.
Чтобы добиться возмещения ущерба, вам необходимо:

Зафиксировать факт затопления и размер ущерба (составить акт о затоплении с участием представителей управляющей компании, арендодателя и, при необходимости, независимых экспертов).
Собрать доказательства, подтверждающие размер убытков (чеки, сметы на ремонт, заключения оценщиков и т. п.).
Установить причинно-следственную связь между действиями/бездействием ответчика и наступившим ущербом (например, получить заключение о причинах прорыва трубы).
Направить претензию потенциальному ответчику с требованием о возмещении ущерба.
В случае отказа удовлетворить требования добровольно — обратиться в суд с иском о возмещении убытков.
Ссылки
Законодательство:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 1064);
Жилищный кодекс Российской Федерации (п. 2.3 ст. 161);
Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (пп. 6, 10, 42).
Разъяснения государственных органов:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 12);
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (п. 5).
Судебная практика:

постановление ДВЕНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 4 декабря 2024 г. по делу № А57-7966/2024;
постановление СЕМНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 23 декабря 2024 г. № 17АП-10526/2024-ГКу, дело № А71-11687/2024;
постановление СЕДЬМОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 6 июня 2024 г. № 07АП-3621/2024, дело № А67-6369/2023.