Как оформить участок, чтоб при разводе и участок, и дом делились поровну?

Добрый день, родители моего мужа планируют переписать на него участок с дальнейшим строительством дома за счет привлечения средств моих родителей. Как оформить участок, чтоб при разводе и участок, и дом делились поровну?

, Анна, г. Белореченск
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для защиты интересов при разводе важно оформить землю и дом в общую совместную или долевую собственность, так как подаренное или унаследованное мужем имущество разделу не подлежит. Лучшие варианты: оформление участка на обоих супругов (купли-продажа/дар) или заключение брачного договора, фиксирующего равенство долей.

Дом, построенный в браке, по умолчанию считается совместной собственностью, даже если земля оформлена на мужа.

Чтобы избежать споров о вложениях ваших родителей, строительство лучше вести, оформляя документы на дом на обоих супругов, или заключить соглашение о разделе имущества, где указать, что дом и участок делятся пополам.

Если участок подарен мужу, он считается его личной собственностью. Необходимо нотариальное заверение сделок и брачного договора.