Какие могут быть прследствия в суде?
Добрый день. Сосед по территории предъявляет притензию(требует 150000)за то, что по ошибке на нашем сайте был указан его адрес, хотя у него как у нас юридические адреса без указания дома. Какие могут быть прследствия в суде?
Здравствуйте.
Сосед по территории предъявляет притензию(требует 150000)за то, что по ошибке на нашем сайте был указан его адрес, хотя у него как у нас юридические адреса без указания дома. Какие могут быть прследствия в суде?
Если он взыскивает компенсацию причиненного ущерба, то ему нужно доказать Ваши противоправные действия, факт и размер ущерба и причинно-следственную связь между ними.
Если компенсацию морального вреда, то Ваши противоправные действия, какое неимущественное право нарушено, какой моральный вред причинен, причинно-следственную связь между ними...
Насколько это возможно — можно понять, только познакомившись с его Иском...
Здравствуйте.
Последствием судебного разбирательства с высокой долей вероятности станет отказ в удовлетворении требований соседа о взыскании 150 000 рублей. Для получения такой компенсации истцу необходимо доказать наличие реального материального ущерба или упущенной выгоды (например, потерю клиентов, подтвержденную документально), возникших именно из-за опечатки на вашем сайте. Сам факт ошибочного указания адреса не является безусловным основанием для денежной выплаты.
«Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков… Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы» (ГК РФ, ст. 15).
Если сосед является юридическим лицом, он не имеет права на компенсацию морального вреда, только на возмещение убытков и защиту деловой репутации. Если сосед — физическое лицо (или ИП), суд может взыскать компенсацию морального вреда, но судебная практика по таким нарушениям ограничивается суммами от 1 000 до 10 000 рублей.
«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда» (ГК РФ, ст. 151).
В случае проигрыша дела на вас также будут возложены судебные расходы истца (оплата пошлины и услуг юриста), однако при частичном удовлетворении иска или отказе в нем эти расходы взыскиваются пропорционально или не взыскиваются вовсе.
«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы» (ГПК РФ, ст. 98).
По данному делу Претензия — это просто предупреждение… Если она исчерпывающе не описывает вышеизложенное мною, то можно уточнить эту информацию у пострадавших (как они пострадали и из-за чего именно, чем могут это подтвердить) или дождаться Искового заявления...