Купила квартиру, с помощью риелтора, составили договор купли продаж от слов с воздуха в квартире прописаны 4
Купила квартиру, с помощью риелтора, составили договор купли продаж от слов с воздуха в квартире прописаны 4 человека по адресной справке два взрослых и два несовершеннолетних в договоре купли продаж говорилось о 3 о собственнике и его детях , два из них кое как снялись с учёта остались мама с ребёнком которые находятся за границей и не понятно где находятся находятся как снять их с учёта, и как наказать людей которые обманным путём продали квартиру
Ситуация классифицируется как нарушение существенных условий договора купли-продажи (ст. 558 ГК РФ), согласно которой перечень лиц, сохраняющих право пользования жильем после продажи, должен быть четко указан. Поскольку в договоре была предоставлена недостоверная информация, это является основанием как для гражданско-правовой, так и для потенциальной уголовной ответственности продавца.
Для решения вопроса и наказания виновных лиц используйте следующий алгоритм:
Обратитесь в суд с иском о прекращении права пользования. Это единственный законный способ выписать «потерявшихся» за границей лиц. Согласно ст. 35 ЖК РФ и ст. 304 ГК РФ, собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его прав. В исковом заявлении укажите на переход права собственности (ст. 235 ГК РФ) и на то, что члены семьи прежнего собственника утратили право проживания (п. 2 ст. 292 ГК РФ). Наличие несовершеннолетнего ребенка усложняет процесс, поэтому к делу обязательно будут привлечены органы опеки и прокуратура, но судебная практика в 2024–2025 гг. однозначно стоит на стороне добросовестного покупателя.
Привлеките продавца к ответственности за обман. Вы можете подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (Мошенничество), указав, что продавец сознательно скрыл информацию о количестве прописанных лиц и их статусе для получения денежных средств. Даже если в возбуждении дела откажут, материалы проверки станут весомым доказательством вашего «доброго имени» в суде.
Взыщите убытки и компенсацию. На основании ст. 15 и ст. 460 ГК РФ вы имеете право потребовать от продавца возмещения расходов на юристов, госпошлину и компенсацию морального вреда, так как вам был передан товар, не свободный от прав третьих лиц. Если риелтор действовал по договору оказания услуг, подготовьте претензию и на его имя за ненадлежащую проверку чистоты сделки (Закон «О защите прав потребителей»).
Снятие с учета через МФЦ после суда. Получив вступившее в законную силу решение суда, вы относите его в МФЦ или МВД (УВМ), и на его основании людей снимут с регистрации без их присутствия и согласия.
Важный нюанс: Если дети были включены в приватизацию данной квартиры и отказались от нее, они могут иметь право пожизненного проживания. В этом случае ситуацию придется решать через признание сделки недействительной или требование соразмерного снижения цены. Рекомендую начать с получения полной выписки из домовой книги (архивной) для уточнения оснований их прописки.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов