Возможно ли на данном земельном участке строить Наёмный дом социального использования (ЖК РФ) или Наёмный дом коммерческого использования (где 25% площади жилья будет для социального использования)?

Здравствуйте! Земельный участок имеет вид разрешенного использования "Дома социального обслуживания". Возможно ли на данном земельном участке строить Наёмный дом социального использования (ЖК РФ) или Наёмный дом коммерческого использования (где 25% площади жилья будет для социального использования)?

Какой этажности может быть такое строение, если данная территориальная зона из жилищного строительства имеет только ВРИ Индивидуальная жилая застройка в 3 этажа, а Дома социального обслуживания и другие объекты не имеют ограничения согласно ГПЗУ?

Какой вид разрешенного использования позволяет строить Наёмный дом коммерческого использования? Разъясните, пожалуйста!

, Ольга, г. Томск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Ольга.

Возможно ли на данном земельном участке строить....

Строительство возможно при условии соблюдения требований законодательства.

Вид разрешенного использования земельного участка «Дома социального обслуживания» предполагает возможность размещения объектов, связанных с социальным обслуживанием граждан.

ЖК РФ предусматривает возможность строительства и эксплуатации наемных домов социального использования (статья 91.18 ЖК РФ).

Также, согласно статье 96 ЖК РФ,

жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан предназначены для проживания лиц, нуждающихся в социальном обслуживании.

Какой этажности может быть такое строение...

Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации, градостроительные регламенты устанавливаются для каждой территориальной зоны и определяют, в том числе, предельные параметры разрешенного строительства.

Если для конкретного вида разрешенного использования (в данном случае — «Дома социального обслуживания») в градостроительном регламенте или ГПЗУ не установлены ограничения по этажности, то такие ограничения не применяются.

Какой вид разрешенного использования позволяет строить Наёмный дом коммерческого использования?

 В Классификаторе видов разрешённого использования земельных участков, утверждённом приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. № П/0412, отсутствуют прямые указания на ВРИ «наёмный дом».

Однако, возможно применение ВРИ, связанных с деловым или коммерческим назначением.

(например, если земельный участок относится к общественно-деловой зоне, где разрешено размещение гостиниц (согласно статье 35 Градостроительного кодекса РФ), то строительство гостиницы, которая может выполнять функцию наёмного дома, будет допустимо.

Также, вид разрешённого использования «Предпринимательство» (код 4.0) включает в себя «Гостиничное обслуживание» (код 4.7), что также позволяет размещение гостиниц).

ВРИ должен соответствовать градостроительному регламенту и фактическому использованию земельного участка.

Ольга
Клиент, г. Томск
Спасибо, Сергей!
Ольга
Клиент, г. Томск
Сергей, спасибо за разъяснения! Теперь я понимаю так: Наёмные дома коммерческого использования можно строить только на земельных участках с видом разрешенного использования «Гостиничное обслуживание 4.7». Наёмные дома социального использования нельзя строить на земельном участке с ВРИ «Дома социального обслуживания», т.к. у них назначение не соцобслуживание, а соцнайм.
Остался вопрос: какой вид разрешенного использования позволяет строить Наёмные дома социального использования?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков ВРИ Дома социального обслуживания  имеет следующее разрешенное использование

Дома социального обслуживания
Размещение зданий, предназначенных для размещения домов престарелых, домов ребенка, детских домов, пунктов ночлега для бездомных граждан;

размещение объектов капитального строительства для временного размещения вынужденных переселенцев, лиц, признанных беженцами
3.2.1

Соответственно заниматься указанными Вами видами использования участка без изменения ВРИ нельзя.

В противном случае возможна административная ответственность по статье 8.8 КоАП РФ, выдача предписаний, и иск в суд о запрете деятельности в нарушение ВРИ.

Дополню.

Ольга
Клиент, г. Томск
Здравствуйте, Геннадий! Мне не совсем понятен Ваш ответ. На данный момент земельный участок используется согласно вида разрешенного использования Дома социального обслуживания. Но площадь земельного участка позволяет строительство крупного объекта — Наёмного дома социального использования, в связи с этим возник этот вопрос, т.к. категория размещённых в них граждан согласно ЖК РФ меня смущает.

Наемный дом социального использования можете построить в установленном законом порядке, но не для коммерческого использования.

С получением разрешения на строительство в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

«Дома социального обслуживания» — вид разрешенного использования, который означает размещение зданий, предназначенных для оказания гражданам социальной помощи, это такие объекты, как дома престарелых, дома ребенка, детские дома, пункты ночлега для бездомных граждан, объекты для временного размещения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами.
Данный ВРИ закреплен кодом 3.2.1. Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 №П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Наёмный дом социального использования (ЖК РФ) или Наёмный дом коммерческого использования (где 25% площади жилья будет для социального использования)?

Ну собственно если посмотреть на примерный перечень объектов, которые предполагаются при использовании земельного участка по данному коду, то видно, что речь не идет о социальном или коммерческом найме.

Под домами системы социального обслуживания подразумеваются специально построенные или переоборудованные здания, предназначенные для проживания граждан, являющихся получателями социальных услуг и признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

Кроме того, я не усматриваю возможности использовать наемный дом социального назначения одновременно сдавая помещения в нем в коммерческом порядке. Тем более, когда коммерческое назначение занимает бОльшую долю. Доля жилых помещений, предоставленных по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в общем количестве жилых помещений в наемном доме социального использования не может быть менее чем 50 %, и доля общей площади таких жилых помещений в общей площади всех жилых помещений в наемном доме социального использования также не может быть менее чем 50 %.

Так что тут скорее всего будет использование земельных участков не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ).

Ольга
Клиент, г. Томск
Здравствуйте, Юрий! Спасибо за подробный ответ. Если такой дом будет 50% социального использования и 50% коммерческого, согласно этому закону, то всё равно к данному ВРИ «Дома социального обслуживания» такой объект не подойдет? Так поняла. Тогда какой ВРИ необходим для строительства Наёмного дома социального использования и Наёмного дома коммерческого использования? Возник вопрос в связи с возможностью дополнить список видов разрешенного использования данного земельного участка новым ВРИ.

Я думаю, что не подойдет. Все же это разного вида дома — соцобслуживания и соцнайма.

тогда какой ВРИ необходим для строительства Наёмного дома социального использования и Наёмного дома коммерческого использования?

 Это будут жилые помещения или нежилые?