Здравствуйте, паркую мопед на парковке, так сказать занимаю им целое парковочное место, которое рассчитано

Здравствуйте, паркую мопед на парковке, так сказать занимаю им целое парковочное место, которое рассчитано для целого автомобиля, жители его двигают и ставят туда свой автомобиль, что по закону можно сделать?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ПДД РФ (п. 1.2), мопед является транспортным средством, а значит, имеет полноправное право находиться на парковочном месте наравне с автомобилями. Ваши действия по размещению мопеда на парковке общего пользования или придомовой территории (если она размечена под стоянку) абсолютно законны.
Для защиты своих прав и пресечения действий соседей рекомендую следующий алгоритм:
Зафиксируйте факт самоуправства. Установите видеорегистратор на мопед или используйте записи камер видеонаблюдения системы «Безопасный город» / подъездных камер. Передвижение чужого транспортного средства без согласия владельца квалифицируется как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).
Вызовите полицию. При обнаружении мопеда в другом месте вызывайте сотрудников полиции для составления протокола. Физическое воздействие на ваше имущество может быть расценено как «неправомерное овладение транспортным средством без цели хищения» (ст. 166 УК РФ), если мопед был перемещен на значительное расстояние, либо как повреждение имущества (ст. 7.17 КоАП РФ / ст. 167 УК РФ), если при передвижении возникли царапины или поломки.
Направьте досудебную претензию. Если личности соседей известны, подготовьте письменное уведомление о недопустимости подобных действий. Укажите, что в случае повреждения мопеда при перемещении, вы взыщете не только ущерб, но и расходы на юристов и экспертизу (ст. 15, 1064 ГК РФ).
Обратитесь в ГИБДД. Если автомобиль соседа припаркован так, что он блокирует ваш выезд или нарушает правила разметки, вызывайте инспекторов для эвакуации автомобиля нарушителя по ст. 12.19 КоАП РФ.
Помните, что закон не обязывает вас «экономить место» для автомобилистов. Любое принудительное перемещение вашего имущества — это правонарушение.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов