В библиотеке отказываются принимать учебник, требуют вернуть новый

В школе выдали новый учебник в мягком переплёте. За время использования уголки учебника немного завернулись. В библиотеке отказываются принимать учебник, требуют вернуть новый. Правомерно ли это?

  • IMG_2026_02_05_22_28_50_9341805209714057573824
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это довольно типичная и неприятная ситуация. Давайте разберемся с правовой и практической стороной вопроса.

  Краткий ответ:

 Нет, требование вернуть абсолютно новый учебник взамен учебника с нормальными следами использования (завернувшимися уголками) является неправомерным.  Библиотека (школа) обязана принимать учебник, имеющий  нормальный износ, который неизбежно возникает при аккуратном использовании в течение учебного года.

---

  Подробное обоснование:

1.   Принцип нормального износа:  Закон и здравый смысл исходят из того, что вещь, переданная в пользование на длительный срок, не может быть возвращена в идеальном, «как с прилавка» состоянии.  Нормальный (естественный) износ  — это следствие обычной, аккуратной эксплуатации. К нему относятся:

    *    Загнувшиеся или помятые уголки обложки и страниц  (особенно у учебника в мягкой обложке, которая для этого и предназначена — быть легкой и гибкой).

    *   Небольшие потертости на обложке.

    *   Естественное потускнение бумаги.

    *   Аккуратные пометки карандашом (если это не запрещено правилами).

2.   Что считается повреждением (порчей), а не износом:  Требование о возмещении (ремонте или замене) правомерно, если учебнику нанесен  ущерб, выходящий за рамки нормального использования. Например:

    *   Вырванные или испачканные страницы.

    *   Надписи ручкой, фломастером, краской.

    *   Сильные заломы, разрывы переплета.

    *   Следы от жидкости (разводы, вздутие бумаги).

    *    Потеря учебника.

3.   Что говорит закон?  Хотя отношения между школой (библиотекой) и учеником/родителем носят в том числе гражданско-правовой характер (договор безвозмездного пользования), ключевым документом является  локальный акт школы  — «Положение о библиотеке» или «Правила пользования учебниками». Эти правила  не могут противоречить принципу разумности .

    *   Если в правилах прописано, что учебник должен возвращаться в состоянии, исключающем любые следы использования, — такое требование можно оспорить, так как оно нереалистично и нарушает баланс интересов.

    *   Чаще всего в правилах есть общая формулировка о необходимости «бережного отношения» и «возмещении ущерба в случае порчи».

  Ваш план действий:

 Шаг 1: Спокойный диалог и просьба показать нормативный акт.

*   Вежливо, но уверенно попросите у библиотекаря или заведующего библиотекой  показать официальный документ школы (Положение, Правила), где четко прописано, что загнувшиеся уголки являются порчей, требующей замены учебника на новый.

*   Спросите, на основании какого критерия они различают  износ  и  порчу .

 Шаг 2: Обращение к классному руководителю и администрации.

*   Если библиотекарь не идет навстречу, обратитесь к  классному руководителю. Он выступает вашим представителем и медиатором в таких ситуациях.

*   Следующая инстанция —  заместитель директора по учебно-воспитательной работе (УВР) или по административно-хозяйственной части (АХЧ). Объясните ситуацию: учебник использовался аккуратно, серьезных повреждений нет, требование о замене на новый необоснованно.

 Шаг 3: Аргументы для разговора с администрацией:

*    Цель выдачи учебников  — обеспечить образовательный процесс, а не сохранить их в музейном состоянии.

*    Мягкий переплет  по своей природе менее износостойкий, и небольшие замятия — это его нормальная «рабочая» характеристика.

*   Предложите  аккуратно подклеить уголки или подровнять их, если это так беспокоит библиотекаря. Часто этого бывает достаточно.

*   Спросите, готово ли руководство школы  покупать новый учебник за счет бюджетных средств  каждый раз, когда у книги заминается уголок. Это поставит вопрос в практическую плоскость.

 Шаг 4 (в крайнем случае): Письменное обращение и вышестоящие инстанции.

*   Если администрация школы поддерживает необоснованные требования библиотеки, напишите  официальное обращение на имя директора  с просьбой разъяснить позицию и предоставить копию соответствующего локального акта.

*   В теории, можно обратиться с жалобой в  орган управления образованием (РайОНО, Департамент образования), но до этого обычно не доходит.

  Практический совет:

Часто проблема кроется в излишнем формализме или личной принципиальности конкретного библиотекаря, который боится ответственности перед проверками. Ваша задача — перевести конфликт из эмоциональной плоскости в правовое русло, подняв вопрос до уровня администрации, которая мыслит более рационально.

 Итог:  Требовать замены учебника на новый из-за завернувшихся уголков —  неправомерно. Это нормальный износ. Смело апеллируйте к разумности и требуйте показать конкретные правила, которые вы якобы нарушили. В 99% случаев на уровне администрации вопрос решается в пользу ученика.