В библиотеке отказываются принимать учебник, требуют вернуть новый
В школе выдали новый учебник в мягком переплёте. За время использования уголки учебника немного завернулись. В библиотеке отказываются принимать учебник, требуют вернуть новый. Правомерно ли это?
- IMG_2026_02_05_22_28_50_9341805209714057573824.jpg
Здравствуйте! Это довольно типичная и неприятная ситуация. Давайте разберемся с правовой и практической стороной вопроса.
Краткий ответ:
Нет, требование вернуть абсолютно новый учебник взамен учебника с нормальными следами использования (завернувшимися уголками) является неправомерным. Библиотека (школа) обязана принимать учебник, имеющий нормальный износ, который неизбежно возникает при аккуратном использовании в течение учебного года.
---
Подробное обоснование:
1. Принцип нормального износа: Закон и здравый смысл исходят из того, что вещь, переданная в пользование на длительный срок, не может быть возвращена в идеальном, «как с прилавка» состоянии. Нормальный (естественный) износ — это следствие обычной, аккуратной эксплуатации. К нему относятся:
* Загнувшиеся или помятые уголки обложки и страниц (особенно у учебника в мягкой обложке, которая для этого и предназначена — быть легкой и гибкой).
* Небольшие потертости на обложке.
* Естественное потускнение бумаги.
* Аккуратные пометки карандашом (если это не запрещено правилами).
2. Что считается повреждением (порчей), а не износом: Требование о возмещении (ремонте или замене) правомерно, если учебнику нанесен ущерб, выходящий за рамки нормального использования. Например:
* Вырванные или испачканные страницы.
* Надписи ручкой, фломастером, краской.
* Сильные заломы, разрывы переплета.
* Следы от жидкости (разводы, вздутие бумаги).
* Потеря учебника.
3. Что говорит закон? Хотя отношения между школой (библиотекой) и учеником/родителем носят в том числе гражданско-правовой характер (договор безвозмездного пользования), ключевым документом является локальный акт школы — «Положение о библиотеке» или «Правила пользования учебниками». Эти правила не могут противоречить принципу разумности .
* Если в правилах прописано, что учебник должен возвращаться в состоянии, исключающем любые следы использования, — такое требование можно оспорить, так как оно нереалистично и нарушает баланс интересов.
* Чаще всего в правилах есть общая формулировка о необходимости «бережного отношения» и «возмещении ущерба в случае порчи».
Ваш план действий:
Шаг 1: Спокойный диалог и просьба показать нормативный акт.
* Вежливо, но уверенно попросите у библиотекаря или заведующего библиотекой показать официальный документ школы (Положение, Правила), где четко прописано, что загнувшиеся уголки являются порчей, требующей замены учебника на новый.
* Спросите, на основании какого критерия они различают износ и порчу .
Шаг 2: Обращение к классному руководителю и администрации.
* Если библиотекарь не идет навстречу, обратитесь к классному руководителю. Он выступает вашим представителем и медиатором в таких ситуациях.
* Следующая инстанция — заместитель директора по учебно-воспитательной работе (УВР) или по административно-хозяйственной части (АХЧ). Объясните ситуацию: учебник использовался аккуратно, серьезных повреждений нет, требование о замене на новый необоснованно.
Шаг 3: Аргументы для разговора с администрацией:
* Цель выдачи учебников — обеспечить образовательный процесс, а не сохранить их в музейном состоянии.
* Мягкий переплет по своей природе менее износостойкий, и небольшие замятия — это его нормальная «рабочая» характеристика.
* Предложите аккуратно подклеить уголки или подровнять их, если это так беспокоит библиотекаря. Часто этого бывает достаточно.
* Спросите, готово ли руководство школы покупать новый учебник за счет бюджетных средств каждый раз, когда у книги заминается уголок. Это поставит вопрос в практическую плоскость.
Шаг 4 (в крайнем случае): Письменное обращение и вышестоящие инстанции.
* Если администрация школы поддерживает необоснованные требования библиотеки, напишите официальное обращение на имя директора с просьбой разъяснить позицию и предоставить копию соответствующего локального акта.
* В теории, можно обратиться с жалобой в орган управления образованием (РайОНО, Департамент образования), но до этого обычно не доходит.
Практический совет:
Часто проблема кроется в излишнем формализме или личной принципиальности конкретного библиотекаря, который боится ответственности перед проверками. Ваша задача — перевести конфликт из эмоциональной плоскости в правовое русло, подняв вопрос до уровня администрации, которая мыслит более рационально.
Итог: Требовать замены учебника на новый из-за завернувшихся уголков — неправомерно. Это нормальный износ. Смело апеллируйте к разумности и требуйте показать конкретные правила, которые вы якобы нарушили. В 99% случаев на уровне администрации вопрос решается в пользу ученика.