Как правильно расторгнуть договор с УК в коттеджном посёлке с участками ИЖС?
Добрый день! Как правильно расторгнуть договор с УК в коттеджном посёлке с участками ИЖС? Услуги которые оказывает УК не соответствуют заявленным. Место где должен быть сквер продали под другие участки, что не соответствует заявленному ППТ. Нет пешеходных дорожек,. Дороги всегда в ямах, дренажные канавы не почищены, смотровые и аварийные колодцы с счётчиками ХВС затоплены и заилены. На территории посёлка в зоне 20 постоянно паркуется автобус для коммерческого использования, весом более 3,5 т. Ежегодно, необоснованно повышается плата за пользование инфраструктурой поселки. ЗОП в частной собственности, ВРИ ИЖС. Собственник хочет переложить все расходы по благоустройству посёлка и дорог на собственников участков.
Добрый день, Светлана!
По инициативе собственников участков договор может быть расторгнут в следующих случаях:
— После окончания срока договора — по решению общего собрания собственников участков
— По причине ненадлежащего исполнения обязательств УК — при наличии документально подтвержденных нарушений (что в вашем случае актуально)
-При выборе альтернативного способа управления — например, создание товарищества собственников недвижимости (ТСН) или ТСЖ.
Необходимо созвать общее собрание с включением в повестку дня вопроса о расторжении договора с УК. Решение должно быть одобрено большинством проголосовавших собственников, принимающих участие в собрании.