Я смогу вернуть деньги или они нарушают закон?
Добрый день . Отель забронирован по телефону . Внесли полную с стоимость за номер . Администратор написала в смс что при отмене менее чем за 3 суток деньги не возвращаются . Хотели отменить ( за 2 суток ) так как заболели дети не сможем поехать . Но в возврате отказали . Я смогу вернуть деньги или они нарушают закон ?
Здравствуйте, Анастасия!
Вам должны вернуть деньги за вычетом расходов отеля на организацию вашего отказа. Полный отказ в возврате средств в вашей ситуации, скорее всего, является незаконным, если только вы не согласились на такие условия в письменной форме, что является исключительным случаем.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Это означает, что вы имеете право отказаться от поездки в любой момент. Отель не имеет права удерживать 100% стоимости в качестве неустойки или «штрафа». Он может требовать компенсацию только реальных расходов, которые он понес из-за вашего отказа.
Условие в SMS, что при отмене менее чем за 3 суток деньги не возвращаются, Такое условие является односторонним и навязывается вам после уже осуществленной оплаты.
Оно противоречит статье 32 Закона «О защите прав потребителей», которая предоставляет вам право на отказ с компенсацией только реальных расходов.
Согласно статье 16 того же закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, являются недействительными. То есть, данное условие в SMS, по сути, ничтожно.
Таким образом, отель нарушает ваши права, прописанные в Законе «О защите прав потребителей». Вы имеете полное право требовать возврата денег. Начинайте с составления грамотной претензии. Шансы на успех (полный или частичный возврат) очень высоки, особенно если вы проявите настойчивость и будете апеллировать к закону.
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.