Знакомая стоит на учёте в Пдн, у неё двое несовершеннолетних детей, из них одна девочка инвалид с рождения

Знакомая стоит на учёте в Пдн, у неё двое несовершеннолетних детей, из них одна девочка инвалид с рождения. С 3 по 25 января пила , дома иногда не появлялась несколько дней. Дети были отправлены в деревню , к бабушке. Вот приходили с Пдн, 12 февраля будет комиссия по этому делу. Может пояснить вкратце чем матери этих детей это обернется. Страшно смотреть на всё это.

, Ольга, г. Тверь
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

В зависимости от ситуации и последствий ненадлежащего исполнения матерью своих обязанностей по отношению к несовершеннолетним детям возможно ее привлечение к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ в виде штрафа за неисполнение родителей своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних либо к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ если ненадлежащее исполнение указанных обязанностей сопряжено с жестоким обращением с несовершеннолетним, где наказание уже предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

Удачи