Учитель распространяет слухи о ребенке инвалиде о том что ребёнок

Учитель распространяет слухи о ребенке инвалиде о том что ребёнок плохо осваивает обучение и о том что ребёнок играет в компьютерные игры и кушает за компьютером. Сын на надомном обучение.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Рекомендую незамедлительно начать сбор доказательств, так как ответственность наступает только при их наличии. Зафиксируйте факт распространения слухов: если есть возможность, сделайте аудиозапись разговора (законную, с согласия хотя бы одного участника), сохраните переписку в мессенджерах или соцсетях, получите письменные показания свидетелей (родителей других детей, учеников).

Далее составьте письменную жалобу на имя директора образовательного учреждения. В жалобе укажите, что действия учителя нарушают профессиональную этику и порочат честь и достоинство вашего ребенка, который является несовершеннолетним и имеет статус ребенка-инвалида, что может быть расценено как дискриминация. Ссылайтесь на статью 48 Федерального закона «Об образовании в РФ», обязывающую педагога соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, а также на локальные акты школы (устав, кодекс профессиональной этики), которые всегда содержат подобные требования. Требуйте провести служебную проверку и применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения, поскольку для педагогов такие аморальные проступки, совершенные в рамках образовательной деятельности, являются основанием для расторжения трудового договора.

Если реакция администрации школы будет бездейственной или формальной, направляйте жалобы в вышестоящие инстанции: управление образования, прокуратуру, Рособрнадзор. В жалобе укажите на неисполнение школой обязанностей по защите прав ребенка.

Параллельно вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации несовершеннолетнего ребенка и взыскании компенсации морального вреда (статьи 151, 152 Гражданского кодекса РФ). В исковом заявлении потребуйте публичного опровержения распространенных сведений.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это очень серьезная ситуация, которая затрагивает достоинство вашего ребенка и создает для него неблагоприятную среду. Ваши чувства абсолютно понятны. Давайте разберем, как правильно и эффективно на это реагировать.

 Ваша позиция:  Вы защищаете права ребенка-инвалида на качественное образование, уважительное отношение и защиту от дискриминации. Действия учителя недопустимы.

  1. Оценка действий учителя с правовой точки зрения

*    Дискриминация по признаку инвалидности:  Распространение порочащих слухов о ребенке с особенностями здоровья, особенно если они связаны с его способностями к обучению, может быть расценено как дискриминация. Это запрещено  Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»  и  ст. 19 Конституции РФ .

*    Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей:  Учитель обязан создавать благоприятные условия для обучения, соблюдать педагогическую этику и уважать личность ученика. Его действия прямо противоречат профессиональному стандарту педагога и  Закону «Об образовании в РФ» (ст. 48), где сказано о соблюдении правовых, нравственных и этических норм.

*    Распространение порочащих сведений:  Если высказывания учителя носят характер оценок, унижающих честь и достоинство ребенка, это может попадать под действие статей о защите чести и достоинства ( ст. 152 ГК РФ ).

  2. Пошаговая инструкция действий (от мягких к жестким)

Действуйте последовательно и документально фиксируйте каждый шаг.

 #  Шаг 1: Сбор доказательств (основа всего!)

Прежде чем куда-либо обращаться, соберите доказательства. Без них все ваши слова будут голословными.

*    Скриншоты переписок  (если слухи распространялись в чатах, мессенджерах).

*    Аудиозаписи разговоров  (если вы или ваш ребенок общались с учителем, и он говорил подобные вещи). В России можно использовать запись разговора в качестве доказательства в административных органах и суде, если вы являетесь участником беседы (ст. 77 ГПК РФ).

*    Показания свидетелей:  Поговорите с другими родителями, чьи дети могут быть в курсе, или с другими сотрудниками школы. Убедительно попросите их дать письменные показания (можно в свободной форме) или быть готовыми подтвердить это при разбирательстве.

*    Дневник наблюдений:  Записывайте даты, время, суть высказываний, контекст.

 #  Шаг 2: Официальное обращение к директору школы

Не ограничивайтесь устной жалобой. Напишите  заявление на имя директора .

*    Тон:  Спокойный, официальный, фактологический.

*    Что указать:

    1.  ФИО ваше, вашего ребенка, учителя.

    2.   Суть:  Конкретно опишите, какие слухи и кем распространяются. Пример: «Учитель [ФИО] в беседе с родителями других учеников [дата, если известно] заявила, что мой ребенок, [ФИО ребенка], в силу своих особенностей не способен осваивать программу и все свое время проводит за компьютерными играми и едой».

    3.   Правовая оценка:  Укажите, что такие действия нарушают права вашего ребенка, дискредитируют его достоинство, создают препятствия для его социальной адаптации и являются нарушением профессиональной этики педагога.

    4.   Требования:  Провести служебное расследование, принять меры в отношении учителя (дисциплинарное взыскание, разъяснительная беседа), принести официальные извинения вам и ребенку, обеспечить нераспространение подобной информации в будущем.

    5.   Предупреждение:  Сошлитесь на то, что в случае бездействия вы будете вынуждены обратиться в вышестоящие инстанции.

*    Подача:  Отнесите заявление в канцелярию, получите отметку о вручении на своем экземпляре (или отправьте заказным письмом с уведомлением). У директора по закону есть  30 дней  на письменный ответ.

 #  Шаг 3: Обращение в Управление/Департамент образования вашего города/района

Если реакция директора будет слабой или ее не будет, пишите жалобу в вышестоящий орган. Структура и содержание жалобы аналогичны, но адресованы начальнику управления образования. Приложите копию своего заявления директору и его ответ (или укажите на отсутствие ответа).

 #  Шаг 4: Обращение в органы, осуществляющие контроль за соблюдением прав детей и инвалидов

*    Прокуратура:  Прокурор может провести проверку по факту нарушения прав ребенка-инвалида и дискриминации. Это очень действенный инструмент.

*    Рособрнадзор  (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки): Можно подать жалобу через их сайт о нарушении порядка организации образовательного процесса и этических норм педагогом.

*    Уполномоченный по правам ребенка  в вашем регионе. Этот институт создан специально для защиты интересов несовершеннолетних.

 #  Шаг 5 (в случае серьезных последствий): Судебный иск

Если действия учителя нанесли ребенку моральный вред (что очень вероятно в такой ситуации), вы можете подать в суд иск о защите чести и достоинства несовершеннолетнего и взыскании компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ).

  3. Какие меры можно требовать в отношении учителя?

*   Обязательные извинения (письменные).

*   Выговор или строгий выговор.

*   Временное отстранение от работы с вашим ребенком.

*   Прохождение курсов повышения квалификации по инклюзивному образованию и этике.

*   Увольнение по инициативе работодателя (в случае неоднократных или грубых нарушений).

  Важные психологические аспекты для ребенка

1.   Поговорите с сыном.  Узнайте, как он себя чувствует, знает ли он об этом. Объясните, что вины ребенка здесь нет, а поведение учителя неправильно.

2.   Подчеркните его сильные стороны.  Напомните о его успехах, увлечениях, чтобы противодействовать негативному влиянию слухов.

3.   Рассмотрите возможность работы с детским психологом, чтобы помочь ребенку справиться с потенциальным стрессом от ситуации.

 Итог:  Не оставляйте эту ситуацию без внимания. Вы — главный защитник интересов своего ребенка. Действуйте последовательно, настойчиво и с опорой на доказательства и закон. Такое поведение педагога не должно оставаться безнаказанным, это важно не только для вашего сына, но и для создания инклюзивной и уважительной среды для всех детей.