Здравствуйте, у меня нет никакого имущества и я нигде не работаю, могу ли я подать заявление на прекращение или окончание исполнительного производства по ст46, ч1 п4?

Здравствуйте, у меня нет никакого имущества и я нигде не работаю, могу ли я подать заявление на прекращение или окончание исполнительного производства по ст46, ч1 п4? И можно ли это сделать дистанционно, т.к проживаю в другом городе?

, Татьяна, г. Хабаровск
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Да, вы можете подать заявление о прекращении исполнительного производства на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если у вас нет никакого имущества и вы нигде не работаете. Подать такое заявление можно дистанционно.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит окончанию, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Поскольку вы указали, что у вас нет никакого имущества и вы нигде не работаете, это может являться основанием для прекращения исполнительного производства.

Подать заявление о прекращении исполнительного производства можно дистанционно. Для этого вы можете воспользоваться следующими способами:

Через портал Госуслуг: Если у вас есть подтвержденная учетная запись, вы можете подать заявление в электронном виде.
По почте: Отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес отдела судебных приставов, где ведется исполнительное производство.
Через представителя: Если у вас есть доверенность, ваш представитель может подать заявление лично.

В заявлении необходимо указать ваши полные данные, номер исполнительного производства, основание для прекращения (отсутствие имущества и дохода) и приложить документы, подтверждающие эти обстоятельства (например, справку из центра занятости об отсутствии регистрации в качестве безработного, если таковая имеется, или иные документы, подтверждающие отсутствие трудоустройства и доходов).

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, спасибо за полный ответ. Скажите, пожалуйста, если исход будет в пользу меня, снимут ли на время арест с карты?

Да, при окончании исполнительного производства, в том числе по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» влечет за собой отмену установленных для должника ограничений, включая арест на его имущество и денежные средства. Постановление об окончании исполнительного производства направляется в банк или иную кредитную организацию, которая обязана снять арест. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления, что подразумевает снятие ареста.