Когда мне должны были выдать протокол?
Ребенка 14 лет задержала в метро в 22.02 транспортная полиция в момент разговора со мной, матерью по телефону-уточняла, доехал ли он. Возвращался после репетиции, учится в спец.муз.школе. Забрала ребенка через 15 минут под расписку. Сотрудники сказали, что просто предупреждают о нарушении комендантского часа. В расписке под их диктовку написала «претензий нет» именно потому что сказали только о предупреждении.
Но дело передали в отдел полиции по месту жительства и теперь вызывает инспектор ПДН. Ребенка вести не хочу: он итак в стрессе, боится в метро спускаться. Сотрудники транспортной полиции не представились мне ни в момент первой встречи, ни когда я вновь пришла к ним за объяснениями. Сказали, что это я с ним обращаюсь, а не они ко мне. «Идите в отдел, все там узнаете!»
Мне кажется, что в этих действиях есть нарушения. Ребенок не безнадзорный. Когда мне должны были выдать протокол?
Марина, добрый день.
Краткий вывод: Действия транспортной полиции в части задержания вашего сына могут быть формально допустимыми, но имеются нарушения — сотрудники не представились, а протокол об административном правонарушении должен был быть составлен с вашим участием как законного представителя 14-летнего ребенка.
Правовая логика:
Возраст и административная ответственность. По ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежат лица с 16 лет. Ваш сын 14 лет, значит, прямой административной ответственности не возникает, но материалы о нарушении комендантского часа оформляются для профилактики. При этом объяснения несовершеннолетнего должны фиксироваться с участием законного представителя (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).
Протокол. Протокол об административном правонарушении (ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ) должен содержать объяснения лица, в отношении которого составляется дело, и при несовершеннолетнем — присутствие законного представителя обязательно. Если протокол не составлен с вашим участием или вас не уведомили о его выдаче, это процессуальное нарушение.
Представление сотрудников. Согласно ст. 5 ФЗ «О полиции», сотрудники обязаны представляться, называть должность, звание, фамилию, предъявлять удостоверение. Не представившись, они нарушили закон.
Передача дела в ПДН. Передача материалов в отдел полиции по месту жительства — стандартная практика для профилактической работы с несовершеннолетними. Но это не меняет необходимости соблюдения порядка составления документов и участия законного представителя.
Практические последствия и риски:
Ребенок не несет административной ответственности в 14 лет, поэтому формально угрозы наказания нет.
Наличие нарушений в процедуре дает вам право при желании обжаловать действия сотрудников или потребовать разъяснений от ПДН.
Отказ от участия при вызове в ПДН возможен, но инспектор может назначить беседу с вами как законным представителем для профилактической работы.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/