Нужно ли в анкете указать старую фамилию и отчество если она была удочерена?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дочь устраивается на работу в воинскую часть на гражданскую должность. Нужно ли в анкете указать старую фамилию и отчество если она была удочерена?
Да, в анкете при трудоустройстве в воинскую часть на гражданскую должность необходимо указать старую фамилию и отчество, если дочь была удочерена. Это связано с необходимостью предоставления полной и достоверной информации о биографических данных.
При заполнении анкет и других документов, связанных с трудоустройством, особенно на государственную службу или в структуры, связанные с обороной, требуется указывать полные биографические сведения. Это включает в себя все предыдущие фамилии, имена и отчества, которые человек имел на протяжении жизни. Удочерение является юридическим фактом, который влечет за собой изменение фамилии и отчества ребенка. Поэтому для полноты информации и исключения возможных недоразумений в будущем, необходимо указывать как прежние, так и текущие данные. Это позволяет установить полную историю жизни кандидата.
Прошу оставить отзыв
Здравствуйте. Это очень важный вопрос, связанный с правильностью оформления допуска и анкетных данных.
Краткий ответ: ДА, указать старые фамилию и отчество необходимо, если она была официально удочерена и они были изменены.
Почему это важно и обязательно?
Анкета при устройстве на работу в воинскую часть (да и на многие должности в госструктурах) — это документ не только кадрового учета, но, в первую очередь, основание для проверки сотрудника службой безопасности (ФСБ, собственной безопасностью ведомства). Цель проверки — установить биографию человека за всю его жизнь, включая все изменения данных и семейные связи.
1. Полнота и достоверность данных: Анкета требует указывать всю информацию о себе, в том числе все прежние фамилии. Сокрытие этой информации может быть расценено как попытка ввести в заблуждение, что является серьезным негативным фактором при проверке и может привести к отказу в допуске.
2. Связь документов: При удочерении данные ребенка меняются, но в документах ЗАГС сохраняется связь между старым и новым актовыми записями. Проверяющие органы могут получить эту информацию. Если ваша дочь укажет только новую фамилию и отчество, а проверка выявит старые, возникнет вопрос: «Почему она это скрыла?». Это вызовет ненужные подозрения.
3. Проверка по базам данных: Проверка часто идет по множеству информационных систем. Человек, живший часть жизни под другими Ф.И.О., может «всплыть» в каких-то записях (поликлиника, школа, первые паспорта). Чтобы правильно идентифицировать, что это один и тот же человек, и нужна информация обо всех именах.
Как правильно заполнить анкету?
Обычно в анкетах на государственную службу и для оформления допуска есть четкие пункты:
* «Фамилия, имя, отчество» – указываются актуальные, текущие данные (те, что в паспорте).
* «Прежние фамилии (если изменялись)» или «Если изменяли Ф.И.О., укажите, когда и какие» – вот в этом пункте нужно обязательно указать старые фамилию и отчество, которые были при рождении (до удочерения), а также год (или примерный возраст), когда произошло изменение. Например: «Иванова (Петрова) Мария Сергеевна (до 2005 года)».
Что делать, если в анкете нет прямого пункта о прежних Ф.И.О.?
Даже если такого пункта нет, необходимо предоставить эти данные. Лучше всего:
1. Уточнить у сотрудника кадровой службы, ответственного за оформление, как правильно внести эту информацию.
2. Написать ее в разделе «Дополнительные сведения» или приложить пояснительную записку к анкете, где четко указать: «В связи с удочерением в [год] фамилия и отчество были изменены с [старые данные] на [новые данные]».
Рекомендация
Не скрывать этот факт ни в коем случае. Честность и полнота информации в таких анкетах — ключевой фактор успешного прохождения проверки. Факт удочерения сам по себе не является негативным и никоим образом не может помешать трудоустройству. А вот его сокрытие — может создать серьезные проблемы.
Итог: Обязательно укажите старые фамилию и отчество в соответствующем разделе анкеты или предоставьте эти данные кадровику для корректного оформления документов. Это избавит от лишних вопросов в будущем.