Умерла 17 января 2026 года супруга, работодатель отказывается выплачивать расчетные, как быть?

Умерла 17 января 2026 года супруга,работодатель отказывается выплачивать расчетные,как быть?

, Оксана, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Краткий вывод:
Отказ работодателя выплачивать причитающиеся вашей супруге суммы в связи с её смертью незаконен. Закон прямо обязывает работодателя произвести такую выплату членам семьи умершего работника.

Правовая логика
Обязанность работодателя
В соответствии со статьёй 141 Трудового кодекса РФ, заработная плата и иные выплаты, которые работник не получил ко дню смерти, подлежат выдаче членам его семьи либо лицу, находившемуся у него на иждивении.

Аналогичное правило закреплено в статье 1183 Гражданского кодекса РФ. Эти суммы не требуют оформления наследства, если обращение последовало в установленный срок.

Кто имеет право на получение
Право на выплату имеют:

супруг(а),
дети,
родители,
если они проживали совместно с умершим,
а также нетрудоспособные иждивенцы — независимо от совместного проживания.
Супруг относится к членам семьи по закону, дополнительных доказательств статуса не требуется.

Сроки
Обратиться к работодателю с требованием о выплате необходимо в течение 4 месяцев со дня смерти (со дня открытия наследства).
Вы указали дату смерти — 17 января 2026 года, следовательно, срок ещё не истёк.

Работодатель обязан выплатить деньги в разумный срок после предоставления документов. Практика исходит из срока не более 7 дней.

Какие документы вправе требовать работодатель
Как правило, достаточно:

заявления о выплате;
свидетельства о смерти;
паспорта заявителя;
свидетельства о браке.
Требовать свидетельство о праве на наследство в этот период неправомерно.

Практические действия и риски
Подайте работодателю письменное заявление о выплате (под роспись или заказным письмом).
Если отказ уже выражен письменно либо выплаты не последуют:

обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда;
либо сразу в прокуратуру по месту нахождения работодателя;
параллельно возможно обращение в суд с требованием о взыскании причитающихся сумм.
Для работодателя такие нарушения влекут риск административной ответственности и взыскания задолженности через суд.

Уточняющий вопрос (важно):
Вы уже подавали работодателю письменное заявление с приложением свидетельства о смерти, или отказ был устным?

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/