Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задолженность за телевидение

Добрый день. У нас такая ситуация, в квартире,зарегистрированной на меня у нас проживала моя мама. она, как выяснилось, заключила договор на услуги телевидения, я об этом не знала даже. Год назад мама умерла. И вот спустя год, я узнаю, что за этот год накопился долг в размере 3000 руб. и компания требует с меня деньги, причем за это время не было ни единого оповещения. Обязана ли я оплачивать этот долг,за человека которого уже нет в живых, за договор, который я не заключала?

26 Июня 2014, 14:55, вопрос №484715 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Обязаны в пределах стоимости унаследованного имущества.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя


    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя
    солидарно (статья 323).


    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в
    пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
    трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного
    имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не
    отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право
    на принятие наследства.


    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования
    к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
    установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования
    кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному
    имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до
    принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
    соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации,
    субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.



    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)



    (см. текст
    в предыдущей редакции)


    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок
    исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
    перерыву, приостановлению и восстановлению.



    26 Июня 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats