Защита прав автовладельцев, на меня подали в суд

Вопрос про защиту прав автовладельцев. Около 5 месяцев назад ( в конце декабря)попал в аварию, я считаю что я прав, второй автовладелец так же считает что прав он, никаких доказательств чьей либо вины не найдено. Я уже починил машину за свой счет, обошлось около 90 тысяч, и сейчас ( в конце июня) тот автовладелец подает на меня в суд и требует выплаты 70 тысяч, что мне делать? я боюсь что он подкупил судью или вымышленных свидетелей

, Дмитрий, г. Сургут
Евгения Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам нужно прийти в суд и ознакомиться с материалами дела — тогда Вам будет ясна на каком основании с Вас просят 70 000 рублей. Наверняка в деле есть постановление ГИБДД о признании Вас виновником аварии. Лимит страховой компании по ОСАГО 120 000 рублей. А стоимость ремонта машины истца значит больше ровно на 70 тыс. рублей, поэтому с Вас истец просит взыскать сумму сверх лимита страховой компании.

То что судью подкупил — это 100 % не правда.....

С уважением.......

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Постановление ГИББД вынесло, то что я виноват, но меня об этом никак не оповестили, и ничего не сказали, если я виноват, то у меня вообще должны забрать права и оштрафовать , но я езжу уже 2 месяца, и ничего не приходило.

Узнал, что моя страховая уже выплачивает деньги, спустя месяц, после вынесения постановления.

И только сегодня пришла повестка на суд. Такое вообще возможно?

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Вы можете воспользоваться своими правами ответчика и заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы. Пусть эксперт определит какими пунктами ПДД должен был руководствоваться каждый водитель и кто какие пункты нарушил. Может Вы виноваты, может истец, а может вина была обоюдная — это устанавливает только суд.

боюсь что он подкупил судью

Дмитрий

Это вряд ли.

или вымышленных свидетелей

Дмитрий

А это встречается.

Постановление ГИББД вынесло, то что я виноват

Дмитрий

Откуда Вам об этом известно? Вы копию получили? Если да, то обжаловали в течении 10 дней?

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Мне об этом сказал, участник аварии, точнее позвонил и сказал о том что нас признали виноватых в аварии, и им выплачивает моя страховка, им выплатили малую сумму, т.к. их машина очень старая (большой износ). От ГИББД ничего не приходило, и походу и не придет...