Добрый день Я являюсь студентом 4 курса Российского университета

Добрый день! Я являюсь студентом 4 курса Российского университета медицины, Я 4.03.2025 ушел в академический отпуск на 1 год, за день до отпуска у меня была пересдача экзамена с комиссией, на который я пришел и сказал, что у меня академический отпуск. На вопросы экзаменатора я не отвечал, но они мне поставили оценку неуд, сейчас , когда я уже вышел из академа, меня отчисляют.

, никита, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

Краткий вывод:
Если академический отпуск был оформлен приказом с 04.03.2025, то проведение экзамена и выставление оценки «неудовлетворительно» в этот период являются юридически спорными, а отчисление, основанное на такой оценке, может быть оспорено.

Правовая логика — строго по вашей ситуации.

Момент начала академического отпуска — ключевой.
Академический отпуск предоставляется приказом вуза. С даты, указанной в приказе, образовательные отношения приостанавливаются (ч. 12 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).
С этого момента студент:
не обязан посещать занятия;
не обязан сдавать зачёты и экзамены;
не может быть привлечён к ответственности за академическую неуспеваемость, возникшую в период отпуска.
Если приказ об академическом отпуске датирован 04.03.2025, то экзамен, проведённый в этот же день после вступления приказа в силу, не должен был проводиться вообще.

Выставление оценки «неудовлетворительно».
Из ваших слов следует, что:
вы заявили о нахождении в академическом отпуске;
по существу на вопросы не отвечали;
при этом комиссия выставила оценку.
В такой ситуации вуз должен был:

либо не проводить аттестацию;
либо зафиксировать неявку по уважительной причине.
Выставление «неуда» студенту, находящемуся в академическом отпуске, не соответствует смыслу закона и может быть признано незаконным.

Отчисление после выхода из академического отпуска.
Отчисление возможно при наличии реальной академической задолженности, возникшей законно.
Если задолженность образована в результате неправомерно проведённой аттестации, то:
основание для отчисления отсутствует;
приказ об отчислении подлежит обжалованию (ст. 61 Закона № 273-ФЗ).
Практические последствия и риски.

Вуз, как правило, будет ссылаться на формальный факт «неуда».
Ваша позиция сильна только при наличии приказа об академическом отпуске с датой, перекрывающей день экзамена.
В подобных ситуациях сначала подаётся письменное заявление ректору / в учебное управление, затем — жалоба в Рособрнадзор или иск в суд.
Уточняющий вопрос (без него нельзя дать точный алгоритм):
На какую дату и время оформлен приказ об академическом отпуске (есть ли он на руках), и указано ли в нём, что отпуск предоставлен с 04.03.2025?

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/