Можно ли просто потом через ПФР по заявлению потребовать эти деньги, чтобы они не пропали?

Здравствуйте. В начале января умерла моя бабушка. На её карте осталась недополученная сумма пенсии 10 тысяч рублей, которая не была получена в полностью в декабре. Спустя 2 недели мы с мамой оформили свидетельство о смерти и направились в пенсионный фонд для оформления выплаты на погребение. Отмечу лечением бабушки и похоронами занимались мы с мамой вдвоём. В пенсионном фонде сотрудник нам сказала, что недополученную сумму мы можем снять, пока карта не заблокирована сами. Что мы сделали, т к в наследство вступать не собирались, его просто нет, кроме этой суммы на карте (дарственная на квартиру несколько лет назад оформлена бабушкой на маму, а счетов в банках и иной недвижимости нет). Спустя время я стала беспокоится, что мы поступили неправильно. Отмечу, у бабушки есть ещё сын, который не принимал участия в похоронах и знает, что квартира уже принадлежит маме. Что нам теперь делать? Вернуть снятые деньги на счёт, пока карта незаблокирована или можно оставить себе? И как получить их потом, если в наследство вступать не собирались, т к его нет. Можно ли просто потом через ПФР по заявлению потребовать эти деньги, чтобы они не пропали? (Робот Макс на госуслугах подсказывает так поступить)

, Маргарита, г. Тюмень
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Маргарита!

Денежные средства, находящиеся на счете пенсионера в банке, с момента его смерти перестают быть его собственностью и переходят либо в категорию «недополученной пенсии», либо в состав наследственной массы.

 Снятие денежных средств с карты умершего лица с использованием ПИН-кода после даты смерти (даже если карта еще не заблокирована) формально подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража). Согласно сложившейся практике, это рассматривается как тайное хищение денежных средств с банковского счета (пункт «г» части 3 ст. 158 УК РФ), что является тяжким преступлением. Тот факт, что сотрудник СФР устно разрешил вам это сделать, не освобождает от ответственности, так как у ФР нет полномочий распоряжаться банковским счетом.

Поскольку сын является наследником первой очереди, он может заявить свои права на долю в этих денежных средствах. Однако в отношении недополученной пенсии приоритет имеют те, кто проживал с пенсионером.

Можно ли оставить деньги себе? Юридически — вы имеете на них право. Фактически — способ их получения был некорректным. Если вы подадите вышеуказанное заявление в СФР, вы зафиксируете свой статус законного получателя. Если СФР сообщит, что «выплата уже произведена» (так как банк отразит списание), вам следует сохранить это уведомление. Это будет вашим доказательством отсутствия корыстного умысла и законности владения деньгами в случае претензий сына или банка.

Нужно ли вступать в наследство? Для получения 10 000 рублей вступать в наследство через нотариуса нецелесообразно (услуги нотариуса могут стоить дороже). Статья 26 закона № 400-ФЗ позволяет получить эти деньги во внесудебном и вненаследственном порядке через СФР в течение 6 месяцев.