Мой муж без вести пропал на сво и мне поступает денежное довольствие
Я прохожу процедуру банкротства. Мой муж без вести пропал на сво и мне поступает денежное довольствие. Арбитражный управляющий говорит что я получу только прожиточный минимум с этих денег.
Добрый вечер, Софья.
1)Выплаты производятся на основании Федерального закона “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им и членам их семей отдельных выплат” и других подзаконных актов, регулирующих довольствие в зоне СВО.
2)Эти средства, как правило, считаются социальными выплатами, предназначенными для обеспечения нужд членов семьи пропавшего военнослужащего.
3)Согласно статье 131 ФЗ № 127-ФЗ, существует очередность удовлетворения требований кредиторов
4)Если в отношении вашего мужа возбуждено исполнительное производство по гражданским долгам, то судебные приставы могут взыскивать с его доходов (в том числе с довольствия, если оно не имеет особого статуса) до 50% (или 70% при наличии нескольких исполнительных листов). Но, если эти долги не имеют приоритета над социальными выплатами.
5) Если дело о банкротстве находится на стадии реализации имущества, АУ может считать, что все поступления на счет мужа должны направляться на погашение долгов.
6)Если довольствие перечисляется непосредственно на ваш счет как члену семьи, а не на счет мужа, то эти средства не входят в конкурсную массу вашего мужа, и арбитражный управляющий не имеет права на них претендовать, кроме как для обеспечения текущих расходов на ведение дела о банкротстве.