Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Порядок наложения штрафа

Возможно ли оплатить штраф за курение (или хотя бы оформить протокол) на месте совершения правонарушения? Есть ли возможность отказаться проходить в полицейский участок?

25 Июня 2014, 12:36, вопрос №484687 Евгений, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте! Оплатить штраф на месте нельзя, оформить постановление, а в случае несогласия протокол на месте можно. Доставление производится в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, например, при отсутствии у предполагаемого правонарушителя документов.

    25 Июня 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А что значит "невозможность составления", кроме случая отсутствия документов?

    25 Июня 2014, 13:00
  • Юрист - Баринов Алексей

    КоАП не конкретизирует данный вопрос. Стоить заметить, что если протокол невозможно составить на месте совершения правонарушения, отказаться от доставления нельзя, т.к. требования должностного лица законны. За отказ от доставления в этом случае возможно привлечение по ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы»

    25 Июня 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats