Порядок наложения штрафа

Возможно ли оплатить штраф за курение (или хотя бы оформить протокол) на месте совершения правонарушения? Есть ли возможность отказаться проходить в полицейский участок?

, Евгений, г. Саратов
Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! Оплатить штраф на месте нельзя, оформить постановление, а в случае несогласия протокол на месте можно. Доставление производится в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, например, при отсутствии у предполагаемого правонарушителя документов.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Спасибо. А что значит "невозможность составления", кроме случая отсутствия документов?

КоАП не конкретизирует данный вопрос. Стоить заметить, что если протокол невозможно составить на месте совершения правонарушения, отказаться от доставления нельзя, т.к. требования должностного лица законны. За отказ от доставления в этом случае возможно привлечение по ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы»